Олег Семенов

Где лучше сажать клубнику в тени или на солнце и как за ней ухаживать?

на упаковке написано 6 часов на солнце. И если я хочу чтобы она разрослась усы не убирать?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Садить однозначно на солнце. В тени ягода будет не вкусная. Усы надо выбирать правильно и прикапывать А лишнии убирать. Иначе они все силы вытянут из маточного растения.

Саня Яшин

В первый год после посадки рекомендуется удалять цветки. Усы лучше все тоже удалить, чтобы они силы у нее не забирали, а на следующий год оставите. У меня растет на солнечной грядке (просто тени на участке пока нет )) ).

Кристина Литвиненко

На солнышке!
Уже ягодки завязались )))

Лена Егорова

я за полутень

Алексей Зайцев

Вообще для раннего урожая на солнце, но и в тени будет плодоносить, но ягоды будут не очень сладкие и позже поспевать. Для быстрого роста и развития нужна плодородная почва. Для того что бы размножить усы не обрезать.

Шамаханская Царица

Клубника должна быть на самом солнечном месте на огороде!)

Сергей Ивлев

можно чтобы была полутень. я для себя решила что легче всего посадить клубнику в один ряд и дать ей самой разрастаться. когда будет сильно густо грядку перекопать.

Виталий Назаров

Только на солнце В тени она может и не зацвести

Ко
Коля

В тени растет только папоротник.

Волкова Оксана

У меня в полутени ягоды крупнее, чем на солнце, если усы оставляю - то только первую розетку от маточного куста (в этом году хочу попробовать направить их в посадочный горшок) , больше 4 лет на одном месте не растить