Kamila

Проссрочка времени прибывания на украине, кто вкурсе?

Народ подскажите кто знает, просрочил время прибывания на украине на 3 месяца, сейчас с детьми нужно лететь домой в РФ, как мне быть чтоб меня в аэрапорту не развернули?

штраф на месте оплатить нельзя, они могут меня в суд направить и т. д., на месте в аэропорту вроде платить нельзя

Ок
Оксана

заплатите штраф и все. не переживайте

Юрий Шарга

Не развернут, тебя не имеют права не пустить в РФ.

Иван Прасолов

расслаббься..

Игорь Малиновский

Штраф по ст. 203 КоАП – от 340 до 680 грн.
Постановление о привлечении к ответственности примет либо суд (после обращения в овир по месту пребывания) либо, если этого не сделать - снимут на границе с поезда при выезде из Украины, решение примет погранслужба.

Вдобавок, по сообщениям, овиру свойственно грозить привлечь и принимающую сторону по ст. 205 - предупреждение или штраф от 85 до 510 гривен.

http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm
интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

1. Вопрос: Как поступить россиянину, который пробыл в Украине более 90 дней?

Ответ: Его оштрафуют на границе за нарушение правил пребывания в Украине по статье 203 "Кодекса Украины про административные правонарушения ". Ему следует обратиться в районное отделение милиции и продлить срок пребывания в Украине.

3. Вопрос: Какой порядок привлечения к ответственности правонарушителей, задержанных в пунктах пропуска (ст. 202, 203 "Кодекса Украины про административные правонарушения")?

Ответ: Сначала осуществляется задержание нарушителя. После этого составляется протокол об админзадержании, об административном правонарушении, личного осмотра, изъятия вещей и документов. Задержанный самостоятельно или в сопровождении представителя Государственной пограничной службы Украины доставляется в суд. Суд принимает правовое решение.

(Р. Г. : КоАП все же говорит, что решение о привлечении к ответственности по данной статье на границе принимает сотрудник погранслужбы, а внутри страны - овировец)

КоАП
Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування в Україні і транзитного проїзду через територію України

Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування в Україні, тобто проживання без документів на право проживання в Україні, за недійсними документами або документами, термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено законодавством України, або недодержання встановленого порядку пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з України після закінчення відповідного терміну перебування, а так само порушення правил транзитного проїзду через територію України, крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті – тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 340 до 680 грн.) .

Недодержання іноземцями та особами без громадянства встановленого порядку реєстрації або порушення встановленого терміну перебування в Україні, виявлені в пунктах пропуску через державний кордон України – тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян від 340 до 680 грн.) .

Стаття 205. Невжиття заходів до забезпечення своєчасної реєстрації іноземців і осіб без громадянства

Невжиття громадянами, які запросили в Україну іноземців і осіб без громадянства в приватних справах і надали їм жилу площу, заходів до забезпечення у встановленому порядку їх своєчасної реєстрації – тягне за собою попередження або накладення штрафу від п’яти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 85 до 510 грн.) .

сайт департамента ГИРФЛ (т. е. , по старой терминологии - вир, овир или увир) МВД Украины -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
uk/publish/article/46788

Юра Я

Думать нужно вовремя