Светлана Педанова

Политология 1. Конституционно-правовые основы политики 2. Политические партии, группы давления и интересов. на 10 листов.

Политология
1. Конституционно-правовые основы политики.
2. Политические партии, группы давления и интересов.
на 10 листов. с выводами, ссылками и сносками на источники

Ol
Olesya

Что есть политическая партия? Во-первых. это лекарство для гсударственного организма. После выздоровления лекарство не нужно. Это значит, политическая партия после решения своих целей должна уничтожаться. Во-вторых, партия, это хищник, который сначала борется со своими врагами, постепенно распространяясь на всю страну. Когда он съедает всех врагов, и ему становится некого есть. он начинет поедать сам себя.
Любая партия, если её не уничтожить, после выполнения своей функции превращается в язву на теле государства. Поэтому любое общество под властью партии обречено. Идейное наполнение партии не имеет значения. Будь то фашисты, демократы, коммунисты или ещё кто-т, всё произойдёт в два этапа.
Первый - борьба за власть, время суровых испытаний. Под партийные знамёна стягиваются только воины духа, готовые на страдания и смерть ради идеи. Эти испытания выполнют роль очистительного огня, выжигая "соломенных" людей, "стальных" сплавляя в монолит. Страдания выводят из партийного организма "шлаки" - ищущих выгоды или просто случайных людей. Никакая сила, кроме организации из такиж же "стальных" людей не может протвится настоящей партии. Государство со всем карательным аппаратом по сравнению с этими людьми - ничто. Непобедимость - их внутреннее и потому неустранимое качество. Как солома никогда не сможет противостоять натиску стали. так и чиновники никогда не будут спосбны противостоять натиску воинов. Общество государства погибнет под натиском общества партии.
Второй этап - получение партией власти. Возникают принципиально новые условия. Если борющаяся партия несла своим членам страдания, то победивашая несёт привилегии. Разные условия стягивают и объединяют людей разных типов. На выгоду стягиваются быватели, ищущие личных благ. Это объективный закон. В партию победительницу. как мухи на мёд. начинают слетаться карьеристы и приспособленцы. Идея, за которую вчера умирали, при активном участии новых 2партийцев" выхолащивается, обрастает канцеляризмами и умирает.
Партия, пока живы старые борцы, сохраняет первичное 2лицо",но из-за нарастающего потока карьеристов, устраивающих внутрипртийную драку за посты, быстро хиреет. Всё начинает решать не бескорыстная преданность длу партии, а владение приёмами бюрократической борьбы. Побеждает тот, кто умеет подставить товарища и лучше прогнуться перед ачальником. Люди чести в такой борьбе всегда оказывваются побеждёнными. Верх наполняется негодяями. Укрепляя себя, они притягивают таких же негодяев. Рядовые партийцы, видя предатенльство идеи, или сами пускаются во все тяжкие, или идут на компромиссы, приспосабливаясь к новым условия, или покидают партийные ряды. Революционно-идеологическую элиту сменяет административно-хозяйственный актив. В лучшем случае места вождей занимают естные завхозы. В худшем - воры. Но в конечном итоге политкоммисаров всегда сменяют политкоммерсанты. На "теле" партии возникает злокачественная опухоль, растущая вокруг тщеславия (тщетной славы и стремления к выгоде. Новые "партийцы" никогда не верят в то, что говорят. Для них это просто выгодная работа. Двойная мораль разрушает келючевые и фундаментальные узлы государства.
В книге "Сломанный меч империи" М. Калашников пишет: "Нет, мы не проиграли американцам. Нам всадили кинжал в спину свои же партийные бонзы. Для победы в полувековой холодной воне не хватило одной лишь "малости" - суровой, закалённой элиты. Нас убили "номенклатурно-комсомольские черви". К сожалению, автор не понимает, что пояление "червей" есть следствие системы. Партия-победительница их генерирует, а аппаратно-чиновничья борьба селекционируе. В конечном итогево власть попадают только самые "ядрёные" черви, прошедшие все круги ада.

Из книги "Проект Россия".