Наталья Дейниченко

Как правильно производить удержания из з/п. Работников направляет нам УИН на исправ. работы с удержанием из з/п.

Я удерживаю в соот. со ст. 65 "Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. " В УИН говорят неправильно, удерживать надо до налогов. У кого была такая ситуация, и как решили?

Анастасия Долгова

Я ни сталкивалась с таким, но вероятнее всего они имеют в виду что % нужно исчислять с начисленной зарплаты. Потом начисленная з/пл минус НДФЛ и минус удержание и останется на руки.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ
(Комментарий к данной статье специалистами) Статья 44. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам
1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных и перечислением администрацией организации удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции при необходимости вправе привлекать финансовые и налоговые органы. При получении расчетных сведений и платежных поручений инспекция вносит соответствующие данные в учетную карточку.
2. Удержанные суммы перечисляются в бюджет ежемесячно. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержание из заработка за сезонные (периодические) работы производятся по мере начисления зарплаты. Удержания производятся со всей начисленной суммы, без учета налоговых и иных платежей, поэтому фактически общий размер всех удержаний может быть более 20% начисленной заработной платы, но не может превышать 50% причитающейся к выплате зарплаты.
3. Удержания не производятся из пенсий, социальных пособий и выплат единовременного характера, не предусмотренных системой заработной платы, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Пособие по временной нетрудоспособности осужденного исчисляется из его заработной платы без учета производимых удержаний.
4. Излишне удержанные суммы (при отмене или изменении приговора суда) возвращаются осужденному. Основанием для возврата является определение надзорной инстанции об изменении или отмене приговора.
5. В случае ухудшения материального положения осужденный (или уголовно-исполнительная инспекция, или администрация организации, где осужденный работает) может обратиться с ходатайством в суд о снижении размера удержаний из заработной платы. Что, в принципе, уголовным законодательством не предусмотрено.