Света Петрова

Какой средний рост жителей Гренландии?

Строганов Василий

90 % гренландцев - это эскимосы, эскимос (эскиманциг) , означающее в наречии индейцев абенаков с п-ова Лабрадор «тот, кто пожирает сырое мясо» ; однако оно привилось повсеместно и бытует по сей день. Тем не менее в разговоре с гренландцем (калааллит) — а именно так последние полвека (раннее самоназвание - иннуит) называют себя жители острова — не следует звать его эскимосом. В лучшем случае это сочтут бестактностью, в худшем — оскорблением.
От своих далеких предков эскимосы унаследовали монголоидные черты внешности, многие из них напоминают северных индейцев (чиппевеев или атапасков) . У них узкие, но не раскосые, как у азиатов, глаза. Одно из старинных заблуждений — о крайней низкорослости эскимосов — противоречит действительности, ибо средний рост их (162 см — у мужчин и 152 см — у женщин) несколько даже выше, чем у японцев, и аналогичен среднему росту населения Западной Франции.