Тимур Галиев

когда сталинград получил звание город герой. и кто дал ему это звание

Сергей Кошелев

Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталин) 1 мая 1945 года.
Официально в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия – звании «Город-Герой».

Вл
Влад

Сталинград не получил звание " Город-герой", т. к он был переименован в Волгоград в 1961 году, и уже Волгоград в 1965 году получил звание " Город-герой ". Но подвиг защитников Сталинграда от этого не померкнет никогда!

Сергей Николаев

8 мая 1965 года городу было присвоено звание Город-герой с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.