Анастасия Самсонова

Когда Сталинград получил высокое звание "Город-герой"?

Нурбек Абийбилаевич

Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года.

Почетное звание «Город-Герой» установлено 8 мая 1965 года. В этот же день Ленинграду, Волгограду, Севастополю, Одессе, Киеву, Москве и Брестской крепости были вручены медали «Золотая Звезда».

Ал
Александр

8 мая 1965 года городу было присвоено звание Город-герой с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.