Денис Рыжов

Как живут "наши" заграницей? Например, в Нидерландах, США и в Англии?

Мне интересно что они едят, кем работают. Как относятся к ним местное население. С какими трудностями сталкивается эмигрант? И плюсы проживания в другой стране, в чём разница?

Я про еду в общем спросила, мне интересна общая картина.

С Моторчиком

Обьемный вопрос - коротко.. .
Едят что хотят - хоть даже то что привыкли из тех же продуктов, месные относятся поразному - равнодушно, с интересом, есть позитивно, есть и негативно. Работают там где устроились - на заводах, фабриках, ресторанах, фирмах - начальством становятся редко - своих хватает.. . но бывает и такое. Если не знаете плюсов проживания в другой стране то это Вам и не нужно - как правило те кто собираются эмигрировать не делают этого без мотивации, тоже и с разницей.

Татьяна Елисеева

Кто как. Все по-разному

Наташа Журавлёва

Ведут себя как свиньи, наших видно за километр. Работают в основном в розничной торговле и по услугам на дому (горничные, конферансье, гувернантки) . Но есть и IT спецы вроде программистов и графических дизайнеров.

Ин
Индира

По-разному живем. Едим то, что нравится. Много русских и польских магазинов, где можно купить привычные прдукты, часто покупаем готовую еду, когда лень готовить.
Лично я стараюсь от соотечественников держаться в стороне. Есть свой небольшой кружок, и достаточно. Те, кто помоложе, уж очень крутыми себя мнят. Как послушаешь - на родине все были олигархами, но их не оценили, и приходится тут страдать, общаясь с тупыми местными, которые даже русский не удосужились выучить. Ощущение такие, что привезли на наш остров корабль с идиотами и вывалили кучей. Куда ни выйдешь в выходной - мат стоит сплошной, местного населения и не слышно.
Местным глубоко безразлично, какой ты национальности. Как ведешь себя - так и относятся.

Виктор Вашкулат

да, согласна с предыдущими ответами об отношении к нам. относятся соответственно тому, как человек себя ведёт. от национальности или гражданства это не зависит. многие работают. молодые, те кто приехали детьми, в основном получают высшее образование и от местных можно сказать не отличаются. и даже часто первые ученики в классе. про еду вообще смешной вопрос. что хотим, то и едим. я лично часто готовлю дома, даже кое какие заготовки делаю. но не из экономии, а просто вкуснее, привычнее, когда сама приготовила. а разница- это как день и ночь.

Tosha Argentum

да у всех по разному, я начинала с фаст фуда- английский был на уровне май нейм из и на этом точка, за три года закончила колледж, подучила язык, поступила в универ на инженера, перехожу со стажировки на стажировку в одной и той же гослаборатории- называюсь тех студент интерн- платят конечно чуть больше минималки, зато график свободный- совмещать проще с учебой. Отучусь- у меня уже есть на примете несколько компаний котоырм нужен инженер того профиля на которого я учусь, думаю в течение полугода найду работу, так что при желании и трудоспособности все у всех будет. США страна иммигрантов- посему как иммигранты могут как то специфически относится к иммигрантам? всем абсолютно сиренево откуда ты. Трудности- язык, образование приходится получать заново, ну и заново приходится учить-куда пойти чтобы получить эту бумажку, с кем связатьсячтобы сделать то то- чисто бытовые проблемки. Чем лучше- перспектив больше для человека с образованием, зарплата тем больше чем выше образование, я за учебу уже 4 года не платила ни цента- за меня платит штат и мой вуз, поскольку доход официальный семьи меньше 48 тысяч в год- все что нужно сделать чтобы получить помощь- заполнить анкету на сайте. Спокойнее, поскольку полиция действительно на страже порядка. Да много всего. Минусы-безумные цены на медицину

Надежда

Смешной вопрос про еду... .

В Торонто полно русских продуктовых магазинов. Но также полно и китайских, иранских, польских, еврейских, французских, итальянских... ЛЮБЫХ! Я часто вижу, что в русский магазин заходят обычные канадцы разных национальностей. Продавцы говорят на русском, но и английским владеют. Нет никаких проблем.

Отличие от стандартного канадского супермаркета ---квас есть нескольких сортов, пельмени разнообразные, вобла, икра, сырки творожные всех видов и сортов, очень много сортов кефира ( в обычном канадском 2-3), ну мульЁн сортов колбас, сыров, хлеба, - наверно все, что есть в хорошем московском магазине. Всякие огурчики, помидорчики, капустка, грибочки в банках - огромное кол-во -- из России, Украины

Есть сеть книжных русских магазинов.
Огромное кол-во русских ресторанов и кафе !!!
Есть русские магазины одежды, магазины обуви.
Есть медицинские офисы, где большинство персонала говорит на русском.
Куча бесплатных толстых газет на русском.

Все то же самое - магазины, рестораны, врачи, газеты, книги ---все есть на других языках. Страна состоит из иммигрантов!

НИГДЕ и НИКОГДА не видела табличек, чтобы ПРОСИЛИ говорить на каком-то определенном языке. ВСЮДУ можно говорить на английском, но если я вижу, что название магазина (ресторана) написано ЕЩЕ на другом языке, я понимаю, что можно и на другом языке поговорить. Если знаешь, конечно :)) Но не обязательно.: )

Как живут? Те кто приехал работать, учиться, не с ножницами в поисках денежных деревьев, живут точно также, как все канадцы. Работают много, получают нормальную зарплату, имеют довольно просторный дом, платят за него кредит, имеют машины, обычно две, возят детей вечерами на разные платные кружки и спортивные секции, два-три раза в год едут всей семьей отдыхать на неделю -10 дней. Разок на море, зимой обычно, пару раз куда-нибудь поближе, на озеро, или на лыжи.

В выходные частенько принимают гостей, шашлыки, смех, выпивка.... но очень умерено, отвыкли уже от пьянок. В рестораны ходят, на концерты, на спектакли.
Обычная жизнь средней работающей семьи иммигрантов из России. Не тех, которые приехали с миллионами, а простых средне-статистических иммигрантов - инженеров, медсестер, программистов, экономистов.. .

Анастасия Однорог

Дети знакомых живут в Европе (не в лучшей стране) . Недавно ездили к друзьям в несколько стран старой Европы специально с целью провентилировать возможность переезда туда на жительство. Встречались со знакомыми, давно живущими в хороших, развитых странах. Общее мнение всех этих экс-россиян следующее. Если ты супер-мастер, экстра-профессионал, популярный деятель культуры или искусства, то жизнь вполне может сложиться хорошо. Если ты просто крепкий специалист, не хватающий звёзд с неба, то ты негласно почувствуешь себя неким "второсортным". Этого никто не скажет вслух, но поймёшь и без слов. Повторяю, это мнение давно живущих там россиян. И даже их дети, закончившие там школы и вузы, не могут рассчитывать на карьеру. Кто-то с этим не согласится, ну... сколько людей, столько и мнений. И примеры есть разные. Пишите все, узнаем много нового... или убедимся в своём...

Андрей Захаров

я хоть и в израиле живу но живу хорошо!