Юрий Арчаков

как приготовить рассыпчатую гречку

Светлана Кособокова

Взять воды в 2 раза больше гречки по объему:
На стакан гречки - 2 стакана воды. И варить, конечно, из целой, недробленной крупы.

Екатерина Филютич

Насыпаете гречку в кастрюльку, заливаете крутым кипятком, накрываете полотенцем и часа через 2-3 готова прекрасная рассыпчатая гречка, с сохраненными витаминами и полезными веществами. Можно на ночь оставить.
На 1 часть гречки - 2 части жидкости.

Наталья

А я пользуюсь порционной в пакетиках! И не разваривается и сварить можно столько--сколько надо.

Рафаэль Мялькаев

спросить мужа он то уж точно подскажет

Елена Коннова

Промыть, залить холодной водой на два пальца уровнем выше крупы, поставить на огонь, как закипит посолить, лаврушку добавить и варить до готовности помешивая.

Давид Санадзе

довожу до кипения и выключаю, сама доваривается под крышкой

Елена Виснер

Я варю так: засыпаю гречку, заливаю водой (1:2), солю. Довожу до кипения, убавляю огонь, кипит около 15 минут, и потом убираю с плиты, ложку кусочек масла и накрываю полотенцем минут на 20. И можно кушать.

Зу
Зульфия

рассыпчатая гречка получается только в чугунной посуде, она там томится как в печи.

Андрей Самодуров

На 1 стакан очищенной и промытой гречневой крупы - 2 стакана воды. Воду вскипятить, посолить по вкусу, всыпать в кипящую воду крупу, довести до кипения, убавить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и варить до полного выкипания воды (обычно это занимает в среднем минут 30).