Эдуард Волков

есть 20 л. браги, но нет аппарата, как перегнать?

Амира Ильяшук

берете большую кастрюлю, ставите в неё кирпичь (чистый) на него миску по диаметру чуть меньше ширины кастрюли (зазор для прохода пара) , всю эту конструкцию нужно закрыть большим тазом.
Теперь сам процесс -- в кастрюлю наливаем брагу всю конструкцию ставим на плиту, в таз наливаем холодную воду (это будет холодильник. )
При кипении браги пары будут конденсироваться о холодное дно таза и самогон будет скапливаться в миске (которая стоит на кирпиче) . Нужно следить чтоб вода с тазу не нагревалась сильно (придется ее переодически менять на более холодную, не снимая с кастрюли, т. е ковшиком ) И уплотнить зазор между тазом и кастрюлей (исключить потерю драгоценных паров) , замазать можно тестом.
Т. к браги много процесс придется разделить на несколько этапов.
Способ хоть и хлопотный, но проверенный неоднократно.

Екатерина Ерохина

Никак, пете как она есть...

Юлия Бобрышева

Есть старый способ, в котором кастрюлю с брагой накрывают тарелкой или блюдом много большего диаметра. Устанавливают её "вверх дном" и под наклоном. Образующийся конденсат стекает в другую посуду - это и есть нужный нам дистиллят Но выход маленький, убрать голову и хвосты проблематично и вонь стоит на весь дом и потери высокие. Не советую.

Ирина Кох(Волкова)

проморозь при температуре минус 16 градусов всё водяное замёрзнет а спирт жидкий будет