Андрей Никитенко

Дайте рецепт как сделать брагу (пропорции) на 20 литровую бутылку.?

Михаил Апыхтин

5 кг сахара развести в 20 л тёплой воды и добавить 100 г дрожжей. Поставить в тёплое место. Для запаха можно добавить ветки смородины или вишни, или же сухой укроп. Через 6 - 7 дней брага готова.

Чтобы узнать, готова ли брага, надо зажечь спичку у той ёмкости, в которой находится брага. Если спичка не горит - значит брага не готова, если же ярко горит - готова.

Есть и другой способ узнать о готовности браги - если сладкая - пусть ещё побродит, если горькая - готова.