Регина Лукьянчук Шуран

Как выбрать спелую маракуйю? Если уже купила зелёную и разрезала - всё теперь? выкидывать?

Рустам Курбанов

Когда вы будете покупать маракуйю, выбирайте крупные тяжелые плоды с темно-фиолетовой кожурой. Не пугайтесь, если вдруг увидите плоды коричневато-лиловые, желтые и красные. Цвет зависит от сорта и места произрастания. Белые сморщенные – это признак спелости. Спелый фрукт может храниться в холодильнике до 5 дней. Дома просто порежьте фрукт пополам и достаньте семечки (они съедобны, но увлекаться ими не стоит: много семян вызывают сонливость) и восхитительную мякоть и сок. Мякоть можно есть просто так. А можно добавлять в крем для торта, в мусс, соусы и фруктовые салаты. Очень вкусно – маракуйя с мороженым. Вообще-то, маракуйя выращивается ради сока, который для аромата добавляют в другие фруктовые соки. Так что, если вы не нашли сам фрукт, в продаже еще есть сок, нектар и сироп.