Юлия Зыкова

Чем полезен рыбий жир ??

Александр Котов

Рыбий жир, точнее жир из печени трески, для медицинских целей начал производить норвежский аптекарь Петер Меллер более 150 лет тому назад. В Норвегии он стал привычной добавкой к питанию, улучшающей здоровье. Постепенно опыт использования рыбьего жира и положительные рекомендации по его применению распространились и на соседние страны.
Тогда полезное влияние рыбьего жира на организм человека объяснялось только наличием в нем витаминов А и Д. Так он вошел в число лекарственных средств – источников этих витаминов и занял место в государственной фармакопее под названием «Рыбий жир тресковый» . Затем наступил период охлаждения интереса медиков к рыбьему жиру. Куда более доступными в получении оказались синтетические препараты витаминов А и Д, многотоннажное производство которых было хорошо отработано. Однако вскоре представления о роли рыбьего жира претерпели радикальные изменения.

Толчком к изучению рыбьего жира послужили эпидемиологические исследования северных народов, которые продемонстрировали необычайно низкую распространенность инфаркта миокарда, атеросклероза, рассеянного склероза, кожных заболеваний у эскимосов, живущих на острове Гренландия, по сравнению с их европейскими сородичами и европейцами вообще. Позднее было выяснено, что у эскимосов очень редко диагностируют такие аутоиммунные и воспалительные заболевания, как бронхиальная астма, псориаз, сахарный диабет 1 типа. Подобные исследования были проведены в Японии и также показали очевидную взаимосвязь между количеством потребляемых морепродуктов и наличием сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Японии. Авторы обоих исследований предположили, что это может быть связано с высоким потреблением в пищу морепродуктов, содержащих жиры с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (омега-3 ПНЖК) .
Доказано, что употребление рыбьего жира оказывает нормализующее действие на показатели сердечного ритма. Если быть точнее, то у любителей рыбьего жира или жирной рыбы увеличивается вариабельность сердечного ритма. Известно, что именно уменьшение вариабельности сердечного ритма является своеобразным предупреждением о возможном скором приступе аритмии, инфаркте миокарда или даже предвестником внезапной сердечной смерти.
По химической природе жиры морских рыб и морских млекопитающих отличаются от жиров наземных животных (свиного сала, говяжьего и бараньего жира и др. ) и растительных масел наличием в них длинноцепочечных (или, как многие авторы пишут, морских) полиненасыщенных жирных кислот. В небольших количествах они содержатся в клетках тканей человека, а в клетках центральной нервной системы и зрительного аппарата доминируют.
В последующих многочисленных исследованиях было установлено, что омега-3 жирные кислоты являются необходимыми для нормального функционирования организма и способны влиять на течение воспалительных и иммунных реакций. Последующие исследования подтвердили возможность успешного применения рыбных жиров в комплексном лечении псориаза, аллергического дерматита, диатеза, онкологических заболеваний, для ускорения заживления ран.

Настя

1. Рыбий жир лечит воспаления суставов. Он содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3. Эти вещества уменьшают воспаление и сохраняют суставы здоровыми, а если суставы болели, то боль уменьшится.

2. Доказано, что рыбий жир предупреждает развитие старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Он помогает организму вырабатывать особый нейромедиатор – серотонин. Это гормон хорошего настроения. Если вы пьете рыбий жир, у вас всегда будет ровное хорошее настроение.

3. Рыбий жир защищает от аритмии и от образования тромбов. Омега 3 – жирные кислоты, которые содержатся в рыбьем жире, - снижают уровень холестерина и жиров в крови и способствуют уменьшению атеросклеротических бляшек, а это значит, что риск развития инфаркта миокарда резко снижается.

В сутки надо употреблять не менее 2 г рыбьего жира, иначе эффекта не будет. (с)

Кристюша

рыбий жир поддерживает имунную систему и очень полезен для сердечной мышцы.

Денис

Употребляли его всегда ради витамина Д! На территории россии очень мало солнца и длинная зима. У детей начинался рахит от недостатка солнечного витамина Д. Для профилактики его давали всем детям. Сейчас рыбий жир заменили на витамин Д в масле, пару капель на язык и не надо мучить ребёнка отвратительным рыбьим жиром.

Вова Ходяков

Замечательно у нас народ работает с источниками в интернете! Оказывается, я про рыбий жир не так уж много знала.
Знаю точно, что детям его дают как источник витамина Д вместе с препаратами кальция для лучшего его усвоения. Я сыну давала.
Мужу выписали его инкапсулированный вариант после инфаркта, как источник полиненасыщенных жирных кислот для растворения холестериновых бляшек в сосудах.
Ну, наверное, и все его полезные свойства?

Людмила Григорян

попробуй в википедии почитать!

Аида Турсуналиева

Ну я знаю только одно-от него меньше выпадают волосы, если его употреблять.

Эннка Сианка

Рыбий жир содержит витамин Д который способствует усвоению кальция в организме, если летом мы получаем этот витамин от солнечного света, то зимой, за его недостатком нужно употреблять рыбий жир! Сама регулярно употребляю, при чем не в капсулах, а в пузырьках, нравится его вкус!

Ан
Анастасия

В медицине различают два сорта: очищенный, светло-жёлтый и неочищенный, буровато-жёлтый. Первый добывается фабричными способом. Фабричному сорту рыбьего жира, ввиду отсутствия в нём резкого запаха и вкуса, отдают предпочтение перед различными сортами рыбьего жира, приготовленного примитивными способами, так как такие препараты, не будучи в достаточной мере освобождены от посторонних примесей и продуктов разложившейся печени, нередко ведут к расстройству пищеварения и поэтому не могут назначаться более или менее продолжительное время.
Врачебное значение рыбьего жира зависит почти исключительно от содержащихся в препарате жиров; другие составные части, как йод, бром, фосфор, желчные пигменты и соли, находятся в столь незначительных количествах, что не могут проявить присущего им терапевтического действия. Этим можно объяснить, почему освобождённый от жиров морруол не нашёл применения во врачебной практике. Рыбий жир в эмульсии распадается, в сравнении с другими жирами, на более мелкие частички и поэтому легче других жиров всасывается; экспериментально доказано также, что препарат легче других жиров проникает через поры клеточных мембран и быстрее окисляется. Растительные масла гораздо труднее диффундируют через поры клеточных мембран; так, например, оливковое масло проникает через последние в 7—8 раз слабее рыбьего жира [источник не указан 541 день] , который обладает также в 6 раз большей диффузионной способностью в сравнении с сливочным маслом. Хотя присутствие желчных кислот в тёмных сортах рыбьего жира, по-видимому, должно бы способствовать более быстрому всасыванию таких препаратов, но разница в этом отношении настолько незначительна, что она не может изменить вышеприведённого взгляда относительно врачебного значения очищенного и неочищенного рыбьего жира. Препарат этот можно вводить в организм в относительно больших количествах, по 15,0—30,0 мл несколько раз в день, и сравнительно продолжительное время.

Михаил Гладков

1. Рыбий жир лечит воспаления суставов. 2. Доказано, что рыбий жир предупреждает развитие старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. 3. Рыбий жир защищает от аритмии и от образования тромбов.

Вероника Размашкина

Я где то прочитала, что рыбий жир это соединение омега 3 и витамина Д, и еще множество других полезных микроэлементов. Поэтому сейчас только его покупаю, есть у эвалар отличный комплекс концентрат рыбьего жира Омега-3. Волосы перестали сыпаться, кожа отлично выглядит и самочувствие улучшилось.