Ми
Михаил

Как приучить хорька к лотку? А то не как не получаетя

Татьяна

Хорьки чистоплотны и не станут пользоваться сильно загрязненным лотком. Поэтому лоток, используемый без наполнителя, надо мыть как минимум раз в день. Если вы используете наполнитель (например, Catsan) - очищайте лоток по мере загрязнения. Мойте лоток горячей водой без моющих средств, чтобы не уничтожить полностью запах - по нему звери определяют место уборной.
Если помещение большое, придется установить два или больше лотков. Хорьки обладают быстрым пищеварением и небольшим терпением, и вряд ли станут бежать к туалету, если он находится слишком далеко. Если животное свободно гуляет по нескольким помещениям, в каждом из них поставьте по лотку. Хорек может не захотеть пользоваться тем же туалетом, который использует, например, кошка, в то же время несколько хорьков будут пользоваться общим лотком.
Этап первый: приучение к лотку в клетке
Первые 2-3 недели держите хорька в клетке, разместив в ней тот же лоток, который вы планируете использовать в будущем, когда предоставите животному свободу.
Проснувшись, хорек справляет свои надобности через 5-15 минут. Эту особенность нужно использовать: разбудите зверя, подержите на руках до тех пор, пока он не начнет проявлять беспокойство, и затем посадите в лоток. Как только хорек справит нужду, похвалите его, угостите лакомством и выпустите погулять. Примерно каждые 30 минут сажайте зверя в клетку, на лоток. Если хорек испражнился во время прогулки, строго отчитайте его и заприте в клетку. Место, куда хорек справил нужду, обработайте веществом, уничтожающим запахи, чтобы зверь не решил в следующий раз устроить там туалет. Хорошо устраняет запах, например, средство "ДезоСан", которое можно купить в зоомагазинах. Старайтесь следить за животным и не допускать таких ситуаций.
Обязательно хвалите и поощряйте лакомством хорька, когда он сходит в уборную.
Только тогда, когда животное привыкнет справлять свои надобности в лоток, можно позволить ему жить свободно в доме. Сначала предоставьте в распоряжение хорька только одно помещение, не пускайте его в другие до тех пор, пока он не привыкнет дисциплинированно пользоваться туалетом.
Этап второй: приучение к лотку в помещении
Установите лоток в такое место, которое хорек с большей вероятностью отведет под уборную. Скорее всего, это будет угол комнаты, расположенный недалеко от убежища. В лоток поместите немного экскрементов зверя. Возможно, вам повезет, и животное будет справлять нужду в выбранном вами месте. Однако сильно на это не рассчитывайте!
Внимательно следите, куда первый раз сходит ваш питомец. Перенесите экскременты в лоток, тщательно вымойте пол и протрите его уничтожающим запахи средством. Если запах останется, животное скорее всего снова пожелает использовать это место. За первую ошибку слишком строго не наказывайте - ведь хорек еще не знает, куда надо справлять нужду; надо только дать ему понять, что вы недовольны.
Если место или одно из мест, выбранное животным для туалета, вас в принципе устраивает - это облегчит задачу. Просто перенесите туда лоток. Помните, что когда вы приучаете хорька к лотку, вы ищите с ним компромисс: он "показывает" вам наиболее предпочтительные (с его точки зрения) места, а вы запрещаете нежеланные вам и разрешаете остальные.
Испражняясь, хорек принимает характерную позу: слегка начинает пятиться, выгибая спину, и поднимает хвост. Увидев это, хватайте животное и быстро несите к лотку. Если вы не успели, и хорек справил-таки нужду в неположенном месте, накажите его, а затем обязательно отнесите на лоток. Наказание даст результат, только если животное застигнуто "на месте преступления" или же прошло немного времени, в противном случае наказывать бессмысленно, так как хорек не сможет связать свой проступок и ваш гнев. Обучение значительно ускорится, если вы сможете в течение нескольких дней постоянно наблюдать за своим питомцем.
Не забывайте каждый раз, когда зверек справит нужду в лоток, хвалить его и поощрять лакомством. Пройдет немного времени, и хорек поймет, за что можно получить лакомство

Ка
Катюшка

никак, эти животные не приспособлены к дрессировке так как не приручены!!