Олеся Баранова

от кончика листя томат нчинает усыхать. саженцы томата, пикировку сделал, поливаю как положена, незнаю что делать.

Ольга Метелькова

учитывая то. что рассада маленькая. а посадочный грунт свежий. т. е микроэлементов еще хватает -скорее всего идет чрезмерный полив-таким образом рассада часто реагирует на избыток влаги. поэтому полив сократить. выставить на свет и НА НОЧЬ дать подкормку по листьям микроэлементами.

Мария Андреева

Как можно узнать чего не хватает вашим растениям? Внимательно наблюдайте за вашими саженцами и сеянцами – они сами попросят о помощи, главное вовремя увидеть и понять эту просьбу.
У рассады пожелтели и опали нижние листочки, а верхние стали бледными и мелкими (у капусты оранжевыми, у свеклы красноватыми) . Побеги истонченные и короткие – значит, ваши растения нуждаются в азоте, подкормите их аммиачной селитрой.
На яркой зелени вдруг стали появляться совсем нехарактерные синеватые или красновато-фиолетовые оттенки (у капусты синеют жилки, у помидоров красно-фиолетовыми становятся нижние листья) . Вроде бы все нормально, но растения вдруг приостановили рост или напрочь отказываются цвести, хотя срок уже давно подошел – нехватка фосфора, вот в чем причина таких неприятных превращений. Нужно внести гранулированный суперфосфат.
Нижние листья сначала пожелтели, а потом по краям появилась бронзово-бурая каемка, которую называют краевым ожогом – растения просят калия, его недостаток они особенно сильно ощущают в жаркую сухую погоду. Внесение сухой древесной золы или ее вытяжки, калимагнезия и сернокислый калий помогут решить проблему.
Самые верхние листики начали желтеть, а по желтоватому или даже соломенному фону как паутина четко просматриваются зеленоватые жилки, которые со временем тоже обесцвечиваются. Кончики и краешки листьев начинают засыхать и лист опадает, иногда стебель может полностью оголиться и погибнуть – так растения сигнализируют о нехватке железа (больше всего страдают помидоры и картофель) . Нужно опрыскать железным купоросом (0,05% раствор) .
Молодые листочки, а то и полностью вся верхушка стали беловатыми. Растущие листья искривленные и мелкие, их края приобретают неправильную форму. Могут надламываться черенки у верхних листьев, и даже стебель. Если вынуть из земли одно такое растения, то можно увидеть что и корневая система претерпевает ненормальные изменения. Она становится укороченной и мочковатой, причем окраска также далека от нормы – темно-коричневая или бурая.
Плоды помидоров поражаются вершинной гнилью, когда на макушке образуется вначале небольшое темное, сухое и твердое пятнышко. Оно постепенно захватывает до трети плода, и он уже непригоден к употреблению – так проявляется недостаток кальция. Способствует этому еще и нестабильная влажность, и жаркая сухая погода. Растения нужно опрыскивать хлористым кальцием или кальциевой селитрой (0,5-1% раствором) .
Вы заметили, что листья стали какими-то вялыми, начали белеть и закручиваться, а потом и вовсе засохли кончики. Вроде бы и цветение уже прошло, а плоды не завязываются (особенно горох и огурцы, фасоль и лук, салат) . Ваши растения нужно срочно обработать медным купоросом (0,05% раствором) , потому что именно меди им и не хватает.
В длительную засуху растения не могут взять из земли необходимый им бор. У свеклы загнивает сердечко, у цветной капусты отмирают молодые листочки и их зачатки, в стеблях образуются пустоты с черными краями, у помидоров осыпаются завязи и чернеет точка роста. Подкормите растения раствором борной кислоты, растворив 1,5г в 1л воды.
На побледневших листьях между жилками стали проявляться красноватые или фиолетовые, оранжевые или желтые оттенки. Эти округлые удлиненные пятна постепенно отмирают. Такое может происходить из-за нехватки магния (песчаные, супесчаные закисленые почвы) . Внесение древесной золы 0.3-0,6кг/м. кв, калимагнезии 0,2-0,3кг/м. кв или сульфата магния 0,1-0,2кг/м. кв поможет исправить ситуацию.
Листья ваших растений стали пестрыми, на побледневшем желтоватом фоне яркая зеленая сеточка из жилок, а потом и вовсе стали отмирать? Возможно, они нуждаются в марганце. Самые чувствительные в этом плане овощи это картофель и свекла, капуста и бобовые. Опрыскайте их сернокислым марганцем, 0,2-0,5% раствором.
Деформированные и мелкие листья, покрывшиеся желтовато-бронзовыми пятнами говорят о недостаточном поступлении цинка. Растения нужно опрыскать сернокислым цинком, 0,05% раствором.

Маргарита

покажите фото ...может слишком сухой воздух

Светлана Николаева

Возможные причины-недостаток освещения+проведите осмотр на вредителя.

Сергей

Возможно не хватает Калия, усыхание листьев по краям один из признаков.

Стас Кор

Чтобы ответить на вопрос надо знать
1) состав почвы и как её подготавливали?
2)как подготавливали семена?
3)фото.

Сима Некрашевич

А заболели ли они у вас "черной ножкой"? Выбрать контрольную партию, не поливать, а сверху вокруг стебля подсыпать прокаленного (остывшего) речного песка и золы. Через неделю сравнить.