Серёга Терехов

Нужно ли переболеть ветрянкой если тебя 13? Если прикоснулся к зараженному ветрянкой через сколько дней можно заболеть?

Светлана Герасимова

Желательно. В таком возрасте болезнь проходит тяжелее, чем в детстве, даже если привит. А в более взрослом и подавно. У Вас будут дети, они чаще болеют, и тогда заражение произойдёт точно. Все подробности о заболевании читайте в инете. Там всё, протекание болезни и возможные осложнения. Вы УВЕРЕНЫ, что не болели ветрянкой в детстве? Если болели, то опасаться нечего.

Вячеслав Фомин

тебя наверняка прививали, если так, то не заболеешь

Moses Listengurt

намного легче ветряную оспу (ветрянку) переносить в детском возврасте, 13 лет - не сложно перенести ее, потому что в зрослом - она проходит очень тяжело! можно заболеть через 21 день после прикосновения !

Галина Иванова

Не нужно даже и прикасаться - достаточно побыть с больным человеком в одном помещении - ветрянка очень заразна. Симптомы могут появиться через 10-21 день - это срок инкубационного периода.