Аслан Кушхабиев

Вчём сходство и различие столбчатой и губчатой ткани???

Марина Марина

СТОЛБЧАТАЯ ТКАНЬ, основная ткань главным образом мякоти листа растений, состоящая из плотно соединенных вытянутых клеток со значительным количеством хлоропластов. Осуществляет фотосинтез.

Г? УБЧАТАЯ ТКАНЬ — рыхлая ткань главным образом мякоти (мезофилла) листа, пронизанная большими межклетниками, сообщающихся друг с другом и с устьицами. Губчатая ткань выполняет функции газообмена, транспирации, фотосинтеза. Обычно она хорошо развита на нижней стороне листа. Толщина губчатой ткани зависит от освещения: у теневых листьев она больше за счет увеличения объема межклетников, у хорошо освещенных листьев губчатая ткань меньше за счет разрастания клеток столбчатой ткани.

Наталия Воробьева

где различия

Дима Пирский

Где различия