Nur Smanaliev

Что такое «логический круг» (лингвистика)? Как должно строиться определение? Как должно строиться определение

Антон Соболев

логический круг: слово обладает системой морфологических значений и существует в языке в виде форм (словоформ) , формы одного и того же слова определяются как регулярные видоизменения слова, объединенные тождеством его лексического значения и различающиеся морфологическими значениями.
Определение позволяет раскрыть содержание понятий, которые употребляются в рассуждениях. Содержание понятия представляет собой, как известно, совокупность существенных признаков предмета, поэтому раскрыть содержание какого-либо понятия - значит указать его существенные признаки. Поэтому логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением, или дефиницией. Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум - лат. definiendum - 'определяемое', Dfd); понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, - определяющим (дефиниенс - лат. definience -'определяющее', Dfn). Определение должно быть соразмерным: Dfd = Dfn. Определение не должно содержать в себе круга, т. е. нельзя определять понятие через само себя или другое понятие, которое непосредственно или опосредованно определяется через первое: "Идеалист - человек идеалистических убеждений"; "Явное - окно в неявное" (Анаксагор) ; "Я - это я и моя судьба" (Х. Ортега-и-Гассет) . В определении не должно быть тавтологии.
Определение должно быть ясным. Несоблюдение этого правила ведет к логической ошибке - определение неизвестного через неизвестное ("компендиум - это эпитома, или синопсис", речь идет о конспекте, кратком изложении).