Татьяна Маркелова

Имел ли Сталин отношение к убийству Троцкого?

Антон

История - нас рассудит...

Ванюшка

Нет Троцкого убили троцкисты же -;)) так в Правде писали в некрологе -;))
Имел конечно. Троцкий мог стать опасной марионеткой в руках Гитлера...

Жанико

Троцкий был первым конкурентом Сталина еще при Ленине и был ликвидирован агентом НКВД Рамоном Меркадером. Сталин, как глава государства не мог не знать и не контролировать основное силовое ведомство. Другое дело, что методы Троцкого в случае его прихода к власти в Советской России били круче, чем сталинские, так как именно Троцкий был идеологом красного террора.

Наталья Игумнова

Это не убийство, а возмездие. Иного Лейба не заслуживал.

Ирина Корниенко

Странный вопрос! В то время без тов. Сталина в этой стране трава не шевелилась!! !А тут убийство такого"ВРАГА"!!! Там целая операция была, и конце ледорубом по башке! Мораль сей басни, что спрятаться в то время от Сталина невозможно было даже в Мексике!! !Интересны подробности? ЗАХОДИТЕ!!!

Вмваипаир

Это общеизвестно. Да имел.

Александра Россовская

Альпинизм экстремальный вид спорта..)))

Казимир Кристовский

Вы бы при Сталине пчихнуть лишний раз побоялись бы. Ничего без его ведома не делалось. А что Троцкого грохнули туда ему и дорога.

Марат

Прямое. Его агент убил Троцкого в Мексике. Дело в том что Ленин перед смертью, поддерживал Троцкого и был против жестких методов Сталина. Если бы Ленин выжил, Троцкий бы бы после него. Тротский писал книжки, и Сталин боялся за свою власть.

Ан
Анастасия

нет, конечно, это вообще самоубийство было

Елена Голубцова

Можно подумать, что ледобуром по голове он от грабителя получил, а тому ведь дали Героя СССР за ликвидацию злейшего врага !

Constantine Kudryavtsev

Разумеется... иначе за что наградили исполнителя (Маркадера) высшим знаком отличия-Герой СССР...?

Никола Ф

Странный вопрос. Троцкого убили по заказу Сталина

Наталья Трофимова

лично ледоруб затачивал.

Михаил

Имел прямое отношение.

Анастасия Колупанова

Обязан был иметь.

Маргарита Морослина

сталин лично приехал в мексику и зарубил троцкого ледорубом.

а если и не лично - то какая разница?

убил сталин троцкого, убил убил убил ...и много еще кого убил.

и - что? ну, убил, да, убил. и - что? вы судить сталина что ли хотите? не много ли хотите?

Людмила Фёдорова

Да ..мемуары Судоплатова, приказ был получен лично от Сталина . И если Сталина убили троцкисты ( надо же такое придумать !! ) то зачем после 20 летнего заключения в мексиканской тюрьме Рамона Меркадера пригласили в Кремль и вручили ему присвоенное еще в 1940 году звание Героя Советского Союза ?

Александр

НЕТ. Ося совсем невиноватый был!

Виктор Ильин

Нет, он просто сделал предложение от которого нельзя было отказаться...

Елена

для иуды одна дорога...