Алик Алыев

Сталин vs Троцкий - в чем суть их противостояния? Что было бы, если бы Троцкий победил?

Андрей

тоже что сейчас происходит, истребляли бы русских, навязывая еврейскую культуру и религию рабов

Lena

суть противостояния - борьба за власть.
если бы победил Троцкий, то красные кхмеры показались бы ангелами.

На
Ната

Большевики победили во многом благодаря Троцкому - Красная Армия - это детище Троцкого. Сталин был пешкой в революции.
Сейчас троцкистом называет себя Уго Чавес.
Троцкий был ленинцем и довольно гибким политиком.

Наталья Вега

вот, кто внебрачный ссссыноосунок Троцкого, жалко Сталин не до всех дотянулся

Ольга Бровкина

чубайс бы там не стоял

Александр Кравченко

Никто бы не стал строить "красную империю" до полной и окончательной победы Мировой Революции. Гори всё огнём! Лев Давыдович был принципиален, последователен и смел, Иосиф прагматичен и осторожен, на принципы ему было плевать...

Светлана Кочеткова

Троцкий был коммунистом, а Сталин был сталинистом.

ОК
Ольга Курцева

Троцкий гениальный революционер, но отвратительный топ менеджер, как бы сейчас сказали, а страна нуждается в чутком управлении, а не в постоянной революции.

Павел Сорокин

Суть противостояния достаточно проста - Сталин воплощал интересы тех, кто в результате революции получил, то, что хотел, а Троцкий - тех, кто считал, что революция ему лично чего-то дала в недостаточном количестве - низкая должность, мало орденов и прочее подобное. Всё остальное - более или менее удачное идеологическое оформление.

Победа Троцкого привела бы к тому, что появились бы новые Троцкие, воплощающие интересы новых "обделённых" и так - до бесконечности, пока не появлился бы новый Сталин и не прекратил эту вакханалию. Ну или то, что называлось Российской империей не разлетелось бы в мелкие осколки...

Латиф Муродов

СССР бы не распался