Александр Луковенков

Кто подскажет, можно ли из России в Турцию отправить литиевые акумуляторы самолетом?

Нужно переправить акумуляторы в турцию из России, но транспортная компания DHL не хочет браться за это, говорят нельзя литиевые батарейки отправлять самолетом.

Александр Толмачёв

Нельзя, это опасный груз и не подлежит перевозке воздушным транспортом.

Ваня Власов

Транспортные компании действительно давно уже не берут к перевозке авиатранспортом грузы, содержащие литий-ионные источники питания. При этом в ручной клади перевозку их никто не запрещал, да и в багаже на пассажирских линиях, вроде, тоже.

Вероника Клименкова

...но, с другой стороны, в самолётах возят же спокойно ноуты-планшеты-телефоны-фотики-видеокамеры, а в них во всех стоят литиевые аккумуляторы.