Вар Хай

можно ли стать судьей, набрав стаж работы не помощником судьей, а работы в прокуратуре следователем или прокурором?

Татьяна Опарина

В соответствии со ст. 119 Конституции Российской Федерации судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Периоды работы в прокуратуре на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов или на должностях в Следственном комитете, по которым предусмотрено присвоение специальных званий безусловно подлежит зачету в стаж работы по юридической профессии.

Поскольку для назначения на должности прокурора или следователя в число квалификационных требований входит высшее юридическое образование, в исключительных случаях на службу может быть принято лицо, обучающееся исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по юридической специальности в ВУЗе и окончившие третий курс ВУЗа.