Yad

Отчего внезапно появилась перхоть?

Паша Прокопенко

Возможные причины появления перхоти

Сухая кожа.
Чрезмерно сухая кожа является самой распространенной причиной появления перхоти. Именно поэтому, как правило, люди чаще страдают перхотью в зимнее время, когда пьют меньше жидкости и в помещении воздух пересушен из-за горячих радиаторов. Если перхоть вызвана сухостью кожи, тогда белые хлопья перхоти обычно мельче и менее жирные и липкие, чем при других формах перхоти.

Раздраженная, жирная кожа (себорейный дерматит) .
Себорейный дерматит является частой причиной стойкой крупной перхоти. Себорейный дерматит поражает не только кожу головы, но также и другие участки кожи, богатые сальными железами, как например брови, участки возле носа и сзади ушей, зона грудины, паховая область и, в некоторых случаях, подмышечные впадины на которых, в некоторых случаях также можно заметить перхоть.

Недостаточно частое мытье головы.
Если вы недостаточно часто или неправильно моете голову, на коже головы скапливаются мертвые клетки кожи, смешанные с жиром – крупные хлопья перхоти.

Псориаз.
Псориаз это хроническое заболевание кожи на фоне которого наблюдается ускоренное деление клеток верхнего слоя кожи. Что в свою очередь вызывает скопление у корней волос большого количества мертвых клеток кожи, которые формируют толстые серебристые чешуйки (крупная серебристая перхоть) . Чаще всего, псориаз поражает кожу на коленях, локтях и туловище, и только в некоторых случаях может охватить и кожу головы.

Повышенная чувствительность к средствам по уходу за волосами (контактный дерматит) .
В случае повышенной чувствительности кожи головы к определенным средствам по уходу за волосами (шампунь, кондиционер, краска для волос, средства для укладки, и т. д. ) может появиться покраснение и зуд кожи головы, что, в конечном итоге приводит к появлению перхоти. Слишком частое, либо чрезмерное использование средств для укладки волос может также привести к появлению перхоти. В тех случаях, когда причиной перхоти является аллергия на средства по уходу за волосами, отказ от их использования или замена их на другие средства обычно приводит к исчезновению перхоти.