Ан
Анна

С чего начинается родина? Когда мы начинаем считать место родным? Или данное понятие устарело в нашем рациональном мире?

http://www.youtube.com/watch?v=M_2k7Uhmgqg

Адилет Султанов

Один раз побывав за границей - понимаешь, но ещё пока не осознаёшь. Осознание приходит после СРАВНЕНИЯ. Тогда родина либо гадкая, либо наоборот лучшая.

И только после некоторого времени может прийти ощущение человека МИРА, который уже мыслит более глобально, на уровне Земли.

Екатерина

С роддома.

Андрей Гитерман

Для кого, как!
Вслушайтесь в само слово "Родина". Что оно скажет вам? Родина-мать - это земля, породившая и взрастившая нас; Родина - это земля, роднее которой нет и быть не может; Родина - это земля моей семьи, моих родных, моих родичей, моих предков, из поколение в поколение с любовью, самоотвержением, а главное, верой трудившихся и молившихся на ней. Родина.. . Любить ее - значит ведать ее прошлое, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем.

Ольга

родину уже раздали, пропили, продарили на сто рядов. нет родины

Кандрюкова Татьяна

Константин Симонов
РОДИНА

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть.. . Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.