Леонид

Правда ли что "новый год" является языческим праздником, и возник тогда когда люди поклонялись солнцу?

Aziz !!!!

ну не религиозный, однозначно... светский скорее

Рита Торосян

праздник языческий. но разве к солнцу отношение имеет?

Алексей Лившиц

люди не поклонялись Солнцу. .

Ег
Егор

Ну не совсем "Новый год",а рождество)). Да, раньше это был праздник солнца и праздновали нарождение нового солнца, после зимнего солнцестояния)).

Дмитрий Крутиков

Все праздники когда то были "языческими", в т. ч. и христианские. Советские не в счет

Кирилл Загрядский

какой отношение НГ имеет к солнцу? Где связь? Пипец, где вы такой бред умудряетесь откапывать? ? У вас есть критическое мышление, или вы всю паражню глотаете и принимаете за чистую монету?

Сашина Настя

И рождество перенесли, не только новый год.

Ол
Ольга

Еще в ВЗ Бог установил праздновать "новолетие".

To
Tony

А как летоисчисление вести? Планета проходит полный круг своей траектории. Люди день рождения ведь отмечают и не считают себя язычниками. Новый год - это День рождения Планеты.

Елена Иванова

Лев. 23.7 в первый день да будет у вас священное собрание;
никакой работы не работайте;