Жора Быханов

=Задумайтесь!. . А ведь получается ..что РПЦ - Это тоже СЕКТА!!!. Только - Государственная (!)..

=Просто ..Всяким Белым Братствам, Свидетелям Иеговы и всякие там Сандеи Аделаджи = склоняли людей им квартиры оставлять а РПЦ - довольствуется И пожертвованиями?.. Благодаря МАССОВОВСТИ?

Екатерина Федорова

РПЦ это церковь. Только в заблуждениях в связи с прибавлением к Слову Божьему.

Леся

да! но хуже в том, что сильнее и злее!
она реально может управлять целой страной!
но вот интересно! Её помыслы не в создании на Руси царствия небесного! а создание рабской послушности!
Там где сильна роль церкви, там усиливается деспотизм и попираются права человека!
пример тех же Пусек! они нарушили светские законы в общественном месте! но их "казнили" по системе инквизиции, но руками Государства. . так же как Иудеи расправились с Иисусом.
Суть то одна ЖИДОВСКАЯ!

Олеся Пируева

Секта это то сборище, то самое место, где человек не может быть свободен ни в чем, вас много эксплуатирует РПЦ? Наговаривать тоже не следует, когда люди вот так говорят, сравнивают РПЦ с какими то вонючими сектами, типа СИ, Хари Кришна, и прочая другая хрень, они проявляют невежество, близорукость и просто бессмысленный треп.

Николай Шемчук

Тогда и Государство секта и в детском саду сектанты нянечки так и норовят адептов по горшкам рассадить.))

Дмитрий Соседко

секта - группа людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , руководствующихся собственными интересами.

Антон

Конечно. Это главная секта, потому как уже управляет светской властью.

Dima Bakashov

РПЦ не подходит под определение "секта".
Это организация на уровне государства и поддерживаемая им.

Наталья

А что тут задумываться? По общепринятому определению, любое религиозное движение, отколовшееся от основной церкви, является именно сектой.
Кто-то хочет поспорить и доказать, что РПЦ МП - это не спинн-офф христианства?

Olga Sukharenko

Любая религия, утверждающая, что она единственно Истинная, по меньшей мере вызывает не доверие.