Ре
Регина

Нужен Ваш совет или мнение (вн)

сейчас минутку напишу

у меня есть друг детства, который влюблен в меня уже почти 10 лет. Я не отвечаю ему взаимностью, поэтому мы не были вместе. Он живет сейчас в другом городе. Мы поддерживали общение, он все время звал меня замуж.
С ним случилась беда. Он заболел. Рак. Проходит лечение. Врачи обещают выздоровление. Я конечно же, сейчас всячески оказываю ему поддержку, каждый день созваниваемся и тд. В общем, после наших разговоров, ему морально становиться легче.

Я знаю, что если я ему пообещаю, что когда он выздоровит, мы поженимся, он наверное поправиться через месяц) )
Он уже снова зовет меня, начинает планировать как мы будем жить, что я рожу ему дочку... в общем, я отмалкиваюсь, или перевожу тему разговора.

Я ничего не обещала, и он знает как я к нему все время относилась. Сказать ему сейчас. Извини, мы все равно не будем вместе, я не могу. (но, и конечно, я ничего и не обещала при этом), он только начал приходить в себя, настроение поднялось

я не знаю, что мне делать. Сказать ему сейчас, извини, но мы как были друзьями так ими и останемся, ну.. не могу.. и сказать, что, мы будем вместе еще больше не могу.

он в определенный момент перешел на такую тему, начал планировать.. я отмолчалась первый раз, и чем дальше, тем больше. Но сеять пустых надежд я не хочу и не буду

дело в том, что я могу смело заявить, что всю его юность загубила я.
Он до ужаса меня любил, я не пользовалась им никогда, но играла на его чувствах очень сильно. В силу того, что наверное в 13-15,18 лет, была такой дурой. Надо снисходительней было относиться.. и тут, такое дело. И мне так его жаль, и я опять вовлечена в его страданья.

Светлана Николаева

не мути воду, раз и навсегда обреж разговоры о замужестве.

Сергей Евсин

Вам наверно лет 16? Такое ощущение что писал ребенок. В любом случае от вас не зависит ничего, вы в другом городе и влиять на его выздоровление вы не можете и это и хорошо... потому что возможно от и не болен, а так же как и вы играет с вами игру под названием любовь.. Потому что уверен, что тяжело больной человек, даже на пути к выздоровлению, не стал бы думать прежде всего о свадьбе... Более того, думаю что между вашею юношеской любовью и теперешными отношениями прошел большой срок и если у него рак вам обоим под 60..если не больше. Создается впечатление, что у вас за все это время никого не было..?) )
В общем спасибо за утреннее веселье..)

D S

Ах, милая детская наивность.. . ох уж эти розовые бабочки и слоники.. ох уж это желание исцелить всех и вся.... сколько же раз придется надевать свадебное платье, если таким образом помогать всем больным и обиженным, которые еще встретятся на вашем пути)) )

Не стоит строить воздушные замки.. . не стоит давать человеку на прекрасное совместное будущее. . если у вас самой нет на это никакого желания) ) Начальная стадия... проходит лечение.. . молитесь, чтобы и без свадебной церемонии произошла ремиссия и поддерживайте его морально. Играть в альтруистическую любовь не стоит)))

Лёха Гайван

Если бы от меня зависела жизнь человека.. . ( Я знаю, что если я ему пообещаю, что когда он выздоровит, мы поженимся, он наверное поправиться через месяц) ) то я без сомнений поддержал бы человека.... что есть жизнь на земле ...если не способен на такие поступки ??!а чтоб победить рак чисто с любовью.. . любовь должна быть внеземная и бесстрастная. ..это вход в высшее осознанность.

Анвар Бикмухамедов

Поддерживайте его, но не поддерживайте его планы на будущее!

Alexandr

Если бы вы его любили вы бы подобных вопросов не задавали, а уже давно были его женой и вам плевать было бы на его болезнь. Не стоит себя насиловать и портить свою жизнь. Увы, вообще жизнь штука жестокая, всех не пожалеешь. Так что жалейте в первую очередь себя, потом своих близких. К сожалению на посторонних жалости уже не хватит.

Ни чего вы ни кому не загубили. Каждый делает свой выбор, он сделал свой, вам необходимо сделать свой. Как это будет выбор решать вам, но главное вы должны думать о себе, а не о совершенно постороннем человеке.

Не ломайте свою жизнь!

Елена Шмакова

Никто не даст тебе правильный совет. Слишком сложная ситуация, что бы решать ее заочно. . Выход знаешь только ты..

Ирина Климова

Сейчас точки над i расставлять имхо не лучшее время.
Вот поправится - тогда и скажете всё, что относительно этих мечтаний думаете. Твёрдо и без обиняков. Если страдать станет, то это его проблемы. Но в любом случае здоровому с этим проще справляться.
А сейчас пусть планирует сколько влезет. Надо же чем-то голову занять.
P.S. Чувство вины - крайне дерьмовый советчик. Хотите принять нормальное решение - не думайте об этом. Долго объяснять, почему это идиотизм, но уверяю - никому из вас двоих от этого лучше не станет.

Илья Кирьянов

Я считаю, что он специально давит Вам на жалость и пользуется тем, что Вы его жалеете и не можете отказать. Манипулировать своим настроением - люди учатся с детства. Чтобы ребенок не плакал - родители сделают все что угодно. И он с детства к этому привыкает и активно пользуется в течении жизни. Я думаю, что стоит сразу поставить все точки над И. Потому что, общаясь с ним Вы даете ему надежду. А ведь не сбыточные надежды огорчают людей куда хуже, чем безнадежность. Лучше будет, если Вы ему сразу во всем признаетесь и попросите понять Вас. Желаю удачи как Вам, так и ему.

Михаил

Иногда, самым лучшим вариантом будет просто выслушать вашего друга, не осуждая его ни в чем и не давая своих советов, обещаний. Когда же отмолчаться не получится, не надо насиловать себя, не говорите, что вы сделаете то, чего сделать не сможете! Жизнь иногда очень несправедлива к нам. Подобная фраза не несет в себе вины и позора, а помещает вас на один уровень с больным другом. Единственный совет, пожелание: позаботитесь сейчас о нем, не оставляйте наедине с собой, пока вы ему необходимы. Будьте милосердны, но не более.

Серёга Новиков

во-первых я б конечно невзначай проверил бы слухи о его болезни. если действительно рак. . женится по-любому не советовал бы.

Дмитрий Казаковцев

помогите ему... И Бог воздаст...

Алексей Пискунов

И будете вовлечена, пока не примете эту ситуацию. Смерть его ничего не решит. Возможно, даже будет тяжелее. Жалость тоже не поможет. Ситуацию надо принять и завершить не разыгрывая больше ничего.
По большому счету Вы ведь не любили его. Этот вывод делаю, потому, что описывая ситуацию Вы даже не упоминаете его имени. Сохраняется тенденция продолжать "игру". Вы не понимаете, что игра зашла слишком далеко. И в любом случае Вы сейчас виновны. Вне зависимости от того, каков будет исход.
Поэтому, проще сейчас мысленно повторять, обращаясь к нему, фразу
"Я ЛЮБЛЮ БОГА В ТЕБЕ, НО ЗАМУЖ ВЫЙТИ НЕ СМОГУ. ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ВСЁ!"
Если он выздоровеет, то можно будет озвучить ее вслух, если он обречен, это поможет вам обоим отпустить ситуацию и жить дальше. Ну а Вам прямая дорога в храм на исповедь.

Денис Краснослободцев

Полагаться нужно, только на себя. И ответственность за свое решение тебе придется брать самой, а не перекладывать на др. Тут много, что могут написать, а ты без головы будешь следовать, а отвечать то все ровно тебе. Конечно жалко парня, да и тебе нелегко. нужно было сразу твердо и жестко говорить нет. А сейччас будет вдвойне больно, всем. А е му еще и тяжелее, что у него болезнь и разбито сердце. А присмотреться к парню не как? Он вообще не нравиться? Ведь лучше быть любимой и на руках, чем любить в ногах.

Ел
Елена

Жми "Спрашивайте! " вверху и тогда откроется полноценное окно где можно сразу писать пояснение.

Татьяна Конева

Вы же понимаете, что решать Вам, независимо от количества и качества советов?
Ситуация похожа на кармическую. Радует, что Вы не хотите давать пустой надежды, но думаете, чтобы помочь человеку.
Посылайте ему любовь, не ту, которой у Вас нет, а просто человеческое чувство одного человека к другому, думайте о нем и желайте ему выздоровления. Делайте это засыпая. Всякий раз, думая о нем, посылайте пожелание выздоровления. От этого будет польза.
А лгать, обещая любовь, которой нет, не нужно, Вы правы.
Обман не приведет к добру, здесь полностью Вас поддерживаю.

Оля Трохинина

Ведите себя, как друг.
Если начнет поднимать любовные темы, отвечайте: Я не готова сейчас об этом говорить. Я готова с тобой общаться, если ты не будешь поднимать эту тему. (Это ответ из ряда, ни да ни нет) . Другое дело, что вам самой может нравиться, что он так в вас влюблен, вот и играете в игру. Уходи-приходи.
Иметь отношение для себя внутри, ему говорить не нужно: да, я сейчас рядом, а ты еще встретишь свою любовь.
Давайте то, что можете давать. Выше себя не прыгнешь.
Любовные разговоры пресекаются, только помощь, поддержка и т. д. Это честно.

Uliana Rusu

Если б я оказался на его месте, то, думаю, мне было жизненное необходимо чувствовать тебя рядом, видеть, что тебе не безразлично, что ты переживаешь за меня. Уже этого вполне было бы достаточно. Тебе не нужно соглашаться и вообще говорить о свадьбе, лучше просто мягко уходить от этой темы, отшучиваться, но быть рядом (даже морально) необходимо. Думаю, это поможет победить болезнь тела. Но вот вопрос: как после всей этой истории можно будет победить болезнь души, ее страдания, когда человек поймет, что взлелеянные в сердце надежды тщетны, и возникшая привязанность держалась лишь на жалости. Это может вызвать снова болезнь, причем более серьезно протекающую. .
Поэтому, если спрашиваешь совет, то он, наверное, такой: будь рядом, но держись на расстоянии. Или ты не поможешь, а лишь растянешь и усилишь его и свои страдания. Будь мудрой, решай по совести. Спаси Бог.
p.s. Тут не чужой совет тебе помочь может, а своя искренняя исповедь.

Роман Коваленко

не знаю прочитаешь ли ты мой ответ тут народу много писало но не всеравно пишу. скажи ему об этом как можно скорее жалость ничего хорошего не даст а если не можешь сказать то дай ему это понять без слов например фотографиями только не тяни чем быстрее он всё будет знать тем лучше для вас обоих и он быстрее начнёт жизнь заново и тебе будет легче

Ольга :)

Знаете, вы не обязаны никому и ничего доказывать. Сходите к психологу или даже к хорошему батюшке и вам помогут найти слова утешения и поддержки. Там люди этому обучены и действительно и вас успокоят и словом помогут. Большего вы дать не можете, т. к. жить с ним не собираетесь. "Изобретать тут велосипед" - просто бесполезно, т. к. никто кроме вас не знает всех нюансов и глубины ваших и его переживаний.
Чисто по человечески вас обоих жаль.

Екатерина Храстовская

рак неизлечим.. увы... больше ничего не скажу.. решайте Сами

Светлана Пронина

...даже при таких обстоятельствах ...не лги ...поговори и поддержи ..))

Sasha Бабченко

на жалости счастья не построить

Александр П

Никакую его юность ты не загубила, он сам выбрал объект для поклонения )
А что до его болезни - ты всё делаешь правильно, и никто от тебя большего требовать не вправе. Его манипуляции неуместны.. . Пусть поправится для начала, в чем ты ему морально помогаешь (очень важно) , все разговоры - потом. Вот Твоя текущая тема.

Всё вышесказанное - разумеется ИМХО.

Тв
Твоя

трудный вопрос и не однозначный ответ.. . Может это расплата за молодость и выйти замуж за него искупил бы грех. А может он прекрасно понимает. И это просто мечты.

Lib For

Вам нужно встретиться и поговорить. Он все поймет по Вашим глазам.
И не надо лжи... пусть даже святой во спасение...

То
Толеген

♥Со строгим лицом и тоном запрещай ему обсуждать эту тему. Но пока не говори НЕТ, пока он не окрепнет. Потом скажешь как есть.
Я знаю одну историю, как одна мать ради спасения сына попросила одну девушку написать любовные письма её сыну в тюрьму и этим спасла его. Когда он вышел, девушка сказала причину и он хоть в начале был взбешен, но потом всё прошло и он был благодарен ей и маме.. А семья и он были хорошими. Просто он начитался романтических книг и ради спасения девушки взял её вину на себя и получил 10 лет срока и сидел среди убийц. .
Представь как было тяжело воспитанному парню сидеть с преступниками.. .
Надежда могучая сила... ♥

Сергей Владимирович

Сейчас лучше ничего не говорить, иначе ты этим его добьешь. Потому как это очень больно когда ты любишь, а тебя нет

Влад Смирнов

не всякая любовь реализуется в браке иногда она в нем заканчивается

Оля

Проблема ситуации в том, что когда то ты не сказала нет.... ( на будущее )
Теперь поговори с ним, объясни что если ты меня любишь ..То не должен мене ставить такие условия ...
Если ты умрешь ..я с этим буду жить до конца дней ...Неужели ты мне желаешь такого будущего ...
можешь накидать своими словами ..

Мaрия Румянцeвa

Если рак в запущенной стадии, можете хоть в конце жизни сделать его счастливым, пообещав совместное будущее.

Towards Todeath

сказать как есть и сразу. не думаю, что он удивится, потому что знает о Вашем отношении к нему и сейчас реально манипулирует, проверяет на прочность и тп. не очень хороший поступок. да и не излечится он от рака ни от обещаний ни от свадьбы. только самочувствие улучшится - но это временно и иллюзорно.

Николай

Да тебе от силы лет 16 ..какой рак, какое замужество ))))
аяяйяй.. не води нас за нос

Саша Topsecreat

по мне так всё просто. обещай всё что он хочет после его выздоровления.
а когда он выздоровеет, так и скажи, что просто хотела чтобы он скорее поправился.

М Куз

Бог вам судья

и на всё Божья Воля

Марина Михайлова

и твердо сказал ученик.. .
люди не меняются...

Viktor Eremkin

Только одному Богу известно, чем все закончится. Чудеса случаются)))

Саламат Осмонбаев

Очень непростая ситуация. Вы подарили ему надежду.

Екатерина Комарова

Наверное лучше придерживаться фраз: Поживём -увидим, и ему хорошо, и вы ничего не обещали...

Им
Императрица

Поступите честно, как говорит ваше сердце. Видеть рядом любимого человека с абсолютно равнодушным взглядом еще больнее.

Дмитрий Макаров

старайся не обсуждать любовную тему. побольше говорите о его выздоровлении!!! а там попозже и решишь жить с ним полноценно или продолжать"морочить яйца"ему!!! Постарайся определиться с ним. когда он выздоровит! а сейчас старайся морально поддерживать его!!!))) жизнь вас рассудит и поставит точки над "i" )))

Alex Korn

дружба это здорово.... поддержка Ваша важна и нужна, надежду давать можно и по другому-говорить о будущем, не совместном, а вообще, говорить обо всем что ему интересно.... а на разговоры о любви можно сказать, что Вы не позволите испортить самое дорогое в Вашей жизни, потому что любви не получится и дружба исчезнет, если пытаться изменить отношения....

Наталья Горбунова

Вы все равно даете ему надежду - поэтому он к вам тянется. Если бы вы дали понять ему еще до болезни, что никогда его не полюбите он так бы себя не вел.

Андрей Калинин

перестань видеться с ним, по телефону общайся, но не приезжай, встречи иссякнуть сами собой.. .
всегда занята...

Ольга Юдина

просто ты холодная и это твой крест.

As
Astralbody

Ну знаешь... болезнь конечно вызывает сочувствие... но от ЭГОИЗМА она его НЕ избавляет и ДАЖЕ если вы создадите семью, он будет и в дальнейшем впихивать в тебя свои желания и пользоваться твоей не способностью отказать ему?
Мне кажется он думает только о себе и тебе (ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЫЛО МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ) нужно проявить чуть жёсткость и предложить хотя бы на время приостановить эти ЕГО фантазии.. .
Ты то сама понимаешь куда они могут его завести? А чем больше ты будешь молчать и поддакивать тем больше будет крепнуть его надежда на соединение.. .

Наталья Медкова

Поддерживайте его и вовсем соглашайтесь. Ему не много осталось в жизни счастья.

Сычёва Виктория

А что важнее эгоизм или жизнь человека?

Мария

Я за не любимого бы не пошла замуж ...но поддержать бы поддержала. . как друг.

Айсулуу Атаканова

Девочка, слушай свое сердце - оно подскажет. Может, он просто тебя дурит.

Андрей Власов

девочка, смотри трезво на жизнь... зачем ты навязываешь сама себе чувство вины? это глупо... ты ему ничего не должна - сердцу ведь не прикажешь.. ты сама загоняешь себя в эти рамки... отпустись