Ва
Валентина

Что если одним из смыслов жизни будет соблюдение экологии мышления и избавления его от иллюзий и информационного мусора?

Олеся Пономарева

а если мыслить просто не умеют... кому не дано, кто не захотел учиться.... экология бессильна

Мария Казамарова

Будет бред сивой кобылы, в лучшем случае.

Рыжая Пушистая

Идея хорошая.
Но практически невнедряема массово.
Это удел избранных едениц....:)

Ванька

пришла пора осознать, что инструментальное отношение к мысли, так же как и к природе, грозит саморазрушением человеку как мыслящему существу, homo sapiens. ЭКОЛОГИЯ МЫШЛЕНИЯ - это новая дисциплина разума, возникающая в зрелый период его развития, когда разум уже не может довольствоваться прикладной функцией жизнеустройства, но обнаруживает себя как самостоятельную и целостную реальность. Цель этой реальности - не в чем ином, как в ней самой. Еще недавно это прозвучало бы кощунственно, если бы не горькие уроки, преподанные нам "прикладным" использованием природы. Для чего этот лес, эта река, эта травинка? Да для того же, для чего и человек, - само для себя. Вот и мышление открывается нам как самоценная потребность и чистая радость человеческого ума, прирожденная ему дыхательная способность. На этот счет замечательно сказано у Марка Аврелия: "Пора не только согласовать свое дыхание с окружающим воздухом, но и мысли со всеобъемлющим разумом. Ибо разумная сила так же разлита и распространена повсюду для того, кто способен вбирать ее в себя, как сила воздуха для способного к дыханию"

Natalia Alexandrovna

без иллюзии вы не сможете развиваться)

Геннадий Дьяконов

Было бы хорошо, если убрать с интернета и телевидения: все боевики, порнографию, игроманию, оккультизм, итд.

Больше читать Библию.

Татьяна Небера

К сожалению, многие воспротивятся: им легче жить в мире фантазий. По другому они не смогут: эти фантазии для них - намордник.

Евгения Надеенская

Смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Кирилл Пикулин

прикольно, что ТАКОЕ говорите Вы, Георгий Фёдорович.. .

Человек, мозг которого ПОРАЖЁН верой.

О какой именно Вы можете говорить ЭКОЛОГИИ мышления, если настолько своё мышление УВЕЛИ от истины в СТОРОНУ.

Нет никакой разницы верить в то, что Бог есть или верить в то, что Бога нет.

НИКАКОЙ разницы.

Потому вопросы ваши - они из разряда, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, а то я уже устал от своей веры.

Как только Вы поймёте, что вопросы Ваши ОБ ЭТОМ, то встанете наконец на путь истинный.

Удачи Вам. И спасибо за единицу.

Св
Свет

Без иллюзий - жизнь стерильна.

Анастасия Халезова

Идея хорошая даже правильная, только есть несколько но, каким образомвыосуществите отсев не верной информации (алгоритм распонования? ) и каким образом вы будите избавляться из самих себя от информационных вирусов (а это уже не шуточный враг). Если разработаете технологию у вас все получится, единственное дополнение надо будет выйти из стада (то есть это противоречит стадному образу мышления).

Костя Травкин

От мусора полезно избавляться. От иллюзий - невозможно. Влиять на них можно. На свои и несвои. Но быть в игре без правил.... можно быть зрителем-болельщиком (опять правила), просто зрителем (но тогда зачем). А стать антизрителем ...уже мозг включать нужно. Инструкций нет. Иллюзия не вываливает каждому правила. Опытом брать лишь. ..
БОЛЬШАЯ ТЕМА.
Увидел в коментах одержимого, сами видели...