Неля Щабельская

Ребята и девчата, кто знает - камера и редакторы - почему картинки разные?

В общем, сделала настройки на фотоаппарате - поснимала, скидываю на комп, открываю в ФШ или лайтруме - вообще не то! ! Все пересвечено, ужас, цвета пипец. Причем, и старые фотографии с того же фотоаппарата стали меняться в редакторе. Я не могу сформулировать эту мысль для того, чтобы загуглить подобную проблему, пожалуйста. подскажите, как это лечится? Я тупица, но не могу найти, ни один калибровочный профиль не меняет состояния до той картинки, что была на фотоаппарате. Снимала и на мануале, и на AV. Туплю. Пожалуйста, впервые обращаюсь всерьез!

Ма
Марина

Наиболее точные цвета получите в родных программулинах, типа кэноновского DPP, или Никоновского Capture NX, т. к. они заточены под работу именно с равами этих камер. ЛР заточен под работу с рав-файлами от целой кучи производителей, и писать отдельные алгоритмы обработки для файлов разных фирм просто нецелесообразно, поэтому там все, грубо говоря, "усредняется". Под ФШ Вы наверное понимали ACR, т. к. сам ФШ с RAWами не работает. ACR - это собсно и есть Лайтрум (точнее наоборот, Лайтрум - это АЦР в человеческой оболочке) , поэтому там будет наблюдаться такая же картина. А если в jpeg открывать файлы в ФШ, то разницы уже не будет - джипег это джипег.
Плюс ко всему, нужен откалиброванный монитор.

Ан
Анастасия

а гистограмма что говорит? монитор калиброван? На фотике что накручено? может тоже настройки монитора изкажены?

Руслан

Средствами винды откалибруйте монитор...

Ka
Kaina

Сложно теперь жить! Во времена не калиброванных мониторов и различных цветовых профилей. ( успокойтесь и скажите: какой цветовой профиль стоит в камере по умолчанию и в каком редакторе открываете фото?))