Неля Щабельская
Неля Щабельская

Ребята и девчата, кто знает - камера и редакторы - почему картинки разные?

В общем, сделала настройки на фотоаппарате - поснимала, скидываю на комп, открываю в ФШ или лайтруме - вообще не то! ! Все пересвечено, ужас, цвета пипец. Причем, и старые фотографии с того же фотоаппарата стали меняться в редакторе. Я не могу сформулировать эту мысль для того, чтобы загуглить подобную проблему, пожалуйста. подскажите, как это лечится? Я тупица, но не могу найти, ни один калибровочный профиль не меняет состояния до той картинки, что была на фотоаппарате. Снимала и на мануале, и на AV. Туплю. Пожалуйста, впервые обращаюсь всерьез!

Ма
Марина

Наиболее точные цвета получите в родных программулинах, типа кэноновского DPP, или Никоновского Capture NX, т. к. они заточены под работу именно с равами этих камер. ЛР заточен под работу с рав-файлами от целой кучи производителей, и писать отдельные алгоритмы обработки для файлов разных фирм просто нецелесообразно, поэтому там все, грубо говоря, "усредняется". Под ФШ Вы наверное понимали ACR, т. к. сам ФШ с RAWами не работает. ACR - это собсно и есть Лайтрум (точнее наоборот, Лайтрум - это АЦР в человеческой оболочке) , поэтому там будет наблюдаться такая же картина. А если в jpeg открывать файлы в ФШ, то разницы уже не будет - джипег это джипег.
Плюс ко всему, нужен откалиброванный монитор.

Ан
Анастасия

а гистограмма что говорит? монитор калиброван? На фотике что накручено? может тоже настройки монитора изкажены?

Руслан
Руслан

Средствами винды откалибруйте монитор...

Ka
Kaina

Сложно теперь жить! Во времена не калиброванных мониторов и различных цветовых профилей. ( успокойтесь и скажите: какой цветовой профиль стоит в камере по умолчанию и в каком редакторе открываете фото?))

Похожие вопросы
Ребята, девчата, спасайте)))
почему "плывет" картинка при быстрых движениях камеры?
привет ребята и девчата
Ребята, кто знает толк в фотошопе.
Почему фотоаппарат D3100 выдает картинку лучше чем камера Panasonic HC-X900?
ребята. а какие виды штативов есть для видео камер?
Ребята и девчата!!!
помогите мне ребята и девчата!!!
Почему цены на профессиональные камеры так сильно разнятся даже на одном сайте? Бывают ли камеры паленой сборки?
Почему веб камеры (1080р) снимают хуже чем мыльницы? Почему веб камеры (1080р) снимают хуже чем мыльницы? А цена разная