Алексей Казанцев

Имеет ли юрист такое право или превысил свои полномочия, выполнив нотариальное действие ?

Имеет ли право юрист Имущественного отдела Администрации Муниципального Образования принять отказ от участия в приватизации инвалида 1-ой группы по зрению и заверить подпись третьго лица, расписавшегося за инвалида в приватизационных документах без нотариальной доверенности? Сам инвалид писать и расписываться в каких-либо документах не умеет по причине слепоты с детства. Письменного заявления и устного согласия на отказ от участия в приватизации инвалид не давал. В приватизационном деле от его имени стоит - "согласен" и чужая роспись. Согласие на участие в приватизации других членов семьи он давал, сам же оказался вне списка собственников жилого помещения. Если я изложила ситуацию не совсем понятно, прошу простить меня - хочется лаконично, но для посторонних может оказаться запутанно, всем интересующимся отвечу на все вопросы, поясню все нюансы. Всем спасибо и желаю удачи.

Юля Завьялова

Добрый день.
1. У инвалида может быть помощник, либо опекун.
2. Если инвалид самостоятелен (нет опекуна либо помощника), то в случае отказа от участия в приватизации он должен был предоставить свой отказ опять же удостоверенный нотариусом, в случае согласия, подпись третьего лица вместо гражданина на документе не может быть удостоверена чиновником.
3. Если в нас. пункте нет нотариуса, то это может сделать глава Администрации.

Алена Полякова

Нет, не имеет, даже и при наличии доверенности. Да и полномочий не привысил, т. к. таковыми не обладает. Это право закреплено за нотариусом.
Идите к адвокату.

S D

1) Оформление документов по участию в приватизации не входит в перечень нотариальных действий.

2) А как инвалид по зрению выдаст нотариальную доверенность, ЕСЛИ ОН НЕ ВИДИТ НИ ХРЕНА?

Но суть вопроса понятна - имел ли право в оформлении документов в данном учреждении участвовать РУКОПРИКЛАДЧИК.

Ярослав Павловец

Это не является его прерогативой. Нельзя.

T@
Tpogreban @mail.ru

если вы считаете что что то не законно. то идите в суд. здесь права инвалида если они были нарушены вы не восстановите