Рустам Юсупов

нужен совет! Звонит сейчас подруга и просит совета! Подруга устроилась она в известнный (в России) салон мебели.

Подруга устроилась она в известнный (в России) салон мебели. Сначала стажировка, так сказать училась на дому, т. е. дали материал и она сидела дома или в салоне и зубрила... так вот с 1 января этого года заключили с ней и с другими девочками трудовой договор. Вроде бы нечего, только вот смутил ее пункт, что она должна отработать 3 года и она не может в течении 3 лет уволиться по собственному желанию. А если все же сильно захочется ей уволиться, то она обязана возместить 100 000 рублей, якобы это затраты на ее обучение Но директор мозги запудрил, сказал, что это есть во всех трудовых договорах и что все остальные девочки которые работают уже давно, тоже подписывали такой договор и т. п. И подруга подписала Спустя месяц она поняла, какую ошибку она совершила Работать там она уже не хочет Может у кого была такая ситуация Есть ли шанс, не выплачивать деньги

никаких доп. соглашений по обучению она не подписывала.

только трудовой договор. где был такой пункт. и все !

Света Миронова

уволиться всегда можно, таков закон.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1542
а условия договора даже обсуждать нечего. они бы еще указали что она должна неспать и мучить котят три года. пусть обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.

Ал
Александр

пурга
развод

она подписывала Договор на обучение? в котором сказано, что Работодатель оплачивает её обучение ?
если нет - пусть шлет их на йух и спокойно увольняется.
Ничего они ей не сделают.
на худой конец - есть Трудовая инспекция и суд.

Evgenia Gronina

она подписывала договор об обучении? там была указана сумма? думаю, вряд ли. так что пусть смело пишет заявление по собственному, а взыскивают с нее пусть через суд. если попробуют удержать без ее согласия, то снова в суд, но только уже она пусть подает.

Иван Головащенко

Трудовой кодекс РФ
Статья 198. Ученический договор
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

По Вашему вопросу можно сделать вывод о том, что с работником данный договор оформлен не был. Далее из вопроса следует вывод то, что профессионального обучения работник не получил. Он не освоил новую профессию, специальность, повысил квалификацию. Обучение (стажировка) носила характер инструктажа, ознакомления с товарами их свойствами и т. д. , а не обучения.
Следовательно, можно сделать вывод о не законности требования работодателя, наличие названного Вами условия в договоре.
В тоже время рекомендую Вам обратиться за консультацией к адвокату предоставив договор и свои пояснения. Это позволит более квалифицированно ответить на Ваш вопрос.

Nariman

если подписывала соответсвующие бумаги о том что нужно будет компенсировать фирме, то врятли удасться обойтись без выплат

Митя Львов

Да болт положить и всё, что за фирма то?
Если договор противоречит законодательству то он преступный, пусть адвоката ищет

Юрий Селиванов

Может быть форс мажор или сам работодателя захочет ее уволить )))) потом она мот уйти в декрет - как раз 3 года 😉
Выход есть всегда, ищите грамотного юриста по трудовому законодательству.