Наталья Степина

помогите, за сколько можно издать приказ о предоставлении отпуска? (не менее чем за 15 дней) а не более за сколько?

знаю, что заявление на отпуск при наличии графика отпуска не нужно, главное, чтобы работник расписался в приказе. но вопрос не в этом. будет ли нарушением, если приказ издать за месяц?? ? мне его еще надо отправить работнику в другой город, другому за город, куда почтой даже не отправишь. и плюс я в отпуске буду в это время уже. моя директор утверждает, что за месяц это нарушение. а я говорю обратное. кто прав?

Лия

графики отпусков составляются в нормальных фирмах где-нить в ноябре на будущий год

Светлана Мишенина

Вообще согласно ст. 123 ТК РФ. график отпусков на фирмах составляеться в октябре и ноябре, но не позднее 14 дней ( двух недель) до наступления следующего года, т. е. до 16 декабря +)

Люда Теплова

Вы правы. Можно издать за месяц, если есть необходимость. При наличии графика не менее, чем за 2 недели до начала отпуска, как Вы и сказали. Пусть Ваша директор скажет на какой источник она опирается, какой документ. Прямого запрета нет ни в одном документе, значит разрешено.

Алена Аленушка

Нарушением это не будет, Вы же укажете там даты начала и окончания отпуска.