Марат Ахмеров

налог на недвижимость при дарении и при продаже приватизированного жилья

1/2 доля квартиры получена по наследству, другая 1/2 доля квартиры была приватизирована по договору на передачу квартиры в собственность граждан. Чтобы сейчас полностью продать квартиру дешевле по налогам будет составить договор дарения на племянницу или договор купли-продажи? Знаю, что при дарении на родственников налог не взимается. А родственные отношения должны быть близкими или могут быть отдаленными - "седьмая вода на киселе"? Документально можно доказать родственные отношения.

Rahman Janmurzaev

Семейный кодекс
близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

племянница - не катит

то есть подарить то вы может, но налог ей придется платить (или её родителям. если она несовершеннолетняя)

При продаже налог будет платить продавец если квартира была в собственности менее 3-х лет, с суммы продажи, превышающей 1 млн. руб. 13% (после 3-х лет в собственности налога не будет)
При дарении - будет платить одариваемый 13% от кадастровой стоимости квартиры .

Артём Бурдынкин

дарение домика в деревне племяннику