Борис Куликов

купила загородом участок . Теперь хочу строить дом загородный. Скажите нужно согласие супруга или нет? если да, то зачем?

Илья

Если строите сами, на своем участке и за свои деньги - муж не при делах.

Кристина

Согласие не требуется, но есть нюансы. Если участок является совместно нажитым имуществом, муж иметь право на половину того дома, который построите вы. Если вы в разводе, и участок также является совместной собственностью, но неразделенным имуществом, то в течении 3 лет он имеет так оспорить половину дома.

Ка
Катик

Согласие на строительство доме не требуется, но дом будет считаться совместнонажитым имуществом.

Татьяна

И то правда - сама купила и сама построила, муж для удовольствия и удобства. Всё правильно

Яна

согласие не нужно
если вы женаты - муж всё равно, в случае чего, получит 1/2 от всего что вы накупили и настроите.

Ирина

согласия не нужно. нужна лишь его рабочая сила. будет считаться совместно нажитым имуществом если только вы не строите на деньги накопленные до вступления в брак