Bakhtiyor A.l.

Нужно ли согласие супруга чтобы оформить дарственную?

Хочу оформить дарственную на квартиру дочери, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга, и может ли он претендовать на квартиру?

Квартира приобреталась в браке, но в свидетельстве прописан только один собственник - я.

Ru
Ruslan

если квартира приобретена в браке, то согласие обязательно
если добрачная собственность, либо получена по договору дарения или получена по наследству, то согласие не нужно

Aza Yuldashev

Для ответа мало информации.
Надо знать, что за квартира, какое отношение к ней имеет супруг, когда и кто в не проживал, и пр. пр..

Ел
Елена

В зависимости от того, когда и кем приобреталась квартира. Является ли она совместнонажитым имуществом.

Илья Александров

смотря когда приобретена квартира: до брака или во время брака

Виктор Пришутов

оформить дарственную это к нотариусу

Виктория Иванова

свою личную собственность можете подарить без согласия

Aizada Darieva

Если это совместно нажитое имущество, то согласие необходимо. Если приобретена до брака или по иной безвозмездной сделке, то нет.

Александр Федосов

Если приобреталась в браке, то это общая супружеская собственность, независимо от того, на кого записана. Вы можете подарить только СВОЮ долю.

Мария Урюпина

конечно нужно

Наденька Мосолова

С учётом Вашей дополнительной информации согласие супруга обязательно.

Максим Керкин

Именно в Вашем случае квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому согласие супруга на ее отчуждение (неважно, дарение это или купля-продажа) обязательно требуется.
Согласие супруга не требовалось бы, если бы эта квартира не покупалась в браке (хоть и на Ваше имя только), а досталась бы Вам по наследству или по договору дарения или по договору приватизации-то есть бесплатно) .
И претендовать на квартиру Ваш супруг тоже может (вернее на 1/2 ее долю)
Извините, что огорчила, но таков закон.