Нина

Согласие на дарственную.

Подскажите пожалуйста, моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня, нужно ли согласие моего отца. Мама собственница, квартира была получена от государства моим папой на нашу семью лет 20 назад, а четыре года назад мама приватизировала её на себя, все остальные члены семьи отказались от доли.

Родители в браке.

Николай Жабко

Нет, согласие отца не нужно. Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, т. е. получена в собственность бесплатно, то согласие НЕ НУЖНО. Это не совместно нажитое имущество. Это личная собственность мамы. И не имеет значения, корму была выдана квартира ДО приватизации.

КОЛЛЕГИ, 1 и 3 ответы, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.

Шоxруx Шох

Это общее имущество, нажитое в браке, хоть оно и приватизировано на одну маму. Согласие отца на распоряжение квартирой необходимо.

Fadeeva Natalia

Согласие не нужно. Но все остальные" отказавшиеся от доли члены семьи" могут пожизненно проживать в этой квартире. Кому бы она не принадлежала.

Алексей Аверкин

Согласно ст. 36 СК РФ п. 1, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Приватизация, это безвозмездная сделка (квартира получена в дар маме государством) , поэтому она, как собственник (ст. 209 ГКРФ) имеет право распорядиться своим имуществом (квартирой) по своему усмотрению: никого не спрашивая.
Отсюда вывод: согласие мужа (отца) не требуется.

Марина Ефремова

Согласие на дарение требуется.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
А то что это была безвозмездная сделка - приватизация, Росреестр не будет разбираться.

Адалат Камильевна

У тех, кто отказался, осталось право пожизненного проживания. Их согласие не нужно, но право на проживание они имеют.