Михаил Приображенский

Можно передарить дарственную без согласия другого родственника?

Я проживаю в частном доме. 1\2 частью владеет муж по договору дарения. 1\2 частью владела свекровь по договору дарения. В 2014 году она передает свою часть мужу, который сможет стать полным домовладельцем после смерти матери. Может ли мой муж подарить свою 1\2 часть мне (жене) без письменного согласия на это свекрови? Какие нужны документы?

Светлана Кочеткова

свою долю подарить вам - пожалуйста.
договор дарения

Наташа Карпова

Дарение осуществляется без согласия других собственников, поскольку для бесплатной сделки не требуется согласия. Не совсем ясна ситуация про владение дома после смерти, если передает при жизни в дар, но это ваши семейные трудности. И не дай Бог вам начать разводиться, такие подарки принесут немало радости и дохода вашим юристам

Евгения Флегонтова

если свекровь подарила свою долю сыну, то он уже ее собственник после регистрации сделки в ФРС и ЕГРП, ее смерть тут не причем, в этой части закон изменен уже давно! Вам он может свою долю подарить, но в обоих случаях, дарение может быть отменено пока жив даритель, он вправе обратиться с иском в суд об отмене дарения по основаниям предусмотренным законом. если будет нужна помощь, пишите, поможем.

Алексей Воробушков

Если свекровь оформила дарение, то она не собственник и ждать ее смерти не надо. Подарить вам муж может.