Альберт Пак

можно ли передарить квартиру?

одна моя знакомая написала дарственную на квартиру. Но потом почти через год ей необходимо переписать дарственную на другого человека. возможно ли это? и как?

Андрей

бабы - дуры не потому что они бабы, а потому что- дуры.

Если первый одаренный не зарегистрировал свое право собственности на подаренную квартиру и не против чтобы ее передарили- может оформить на второго договор дарения.

А если право зарегистрировано - см. выше.

Подарила предыдущему йобарю, а теперь тебе захотелось квартиру?: )
Ну никак не насосать тете на всех вас квартир 😞

Ну или смотри ГК РФ "отмена дарения"

Ан
Анвар

Квартира уже ей не принадлежит. Это завещание можно по 100 раз переписывать

Андрей Лакомов

Уже никак. Если только те ей снова передарят

Михаил Поликахин

С термином "дарственная" народ активно пудрит себе моги. Нет такого термина в современном российском законодательстве. Есть сделка дарения. Дарение недвижимого имущества, как и любые другие сделки с ним, подлежат государственной регистрации. Сделка происходит посредством Договора дарения. А что такое дарственная? Если предположить, что это некий документ, согласно которому один гражданин обещает подарить имущество другому, то это будет односторонний документ, который можно отменить, также как доверенность или завещание. Но, работая в сфере операций с недвижимостью многие годы, я не разу в глаза не видел документа, под названием "дарственная", а вот разговоров о дарственной -сколько угодно. Каждый день на Ответах кто-то обязательно заикнётся о дарственной. Прямо какой-то фантом из 19-го века.
Таким образом, если имела место сделка дарения, надлежащим образом оформленная и зарегистрированная, то владельцем квартиры теперь является тот, кто принял её в дар. А Даритель теперь уже ни при чём.

Ев
Евгений

если договор дарения прошел регистрацию в росреестре то у квартиры уже новый хозяин и она распоряжаться уже чужим имуществом не может. Если не было регистрации то можно

Михаил Апыхтин

Нет, у нее уже нет квартиры, если квартира уже оформлена в собственость, можно признать дарение не действительным по суду, но должны быть веские доводы.

Ольга Корнеева

Это уже не ее собственность. Пусть купит другую и подарит.

**
***анастасия ***

Мало написать дарственную. Если она вместе с одаряемым и этой дарственной совершили переход права собственности в росреестре, то она как понимаете уже не собственник и не хозяин дарственной. Отменить дарение практически немыслемо, ибо тогда надо признать ее невменяемой. Пусть даже признают и отменят, но она невменяемой и останется, а из дурдома уже не подарить

Ел
Елена

Она уже подарила, прав на подаренное имущество у нее нет.