Наталья Чахалова

Что будет с квартирой?

В квартире прописаны были 2 человека мой муж и его бабушка. Она умерла что будет с квартирой, если у его бабушки двое детей - это отец моего мужа и его сестра. Ни завещания ни чего подобного не было,

Подскажите что сделать чтобы она не досталась сестре

Илья Копылов

1. Прописки не существует уже 19 лет, а регистрация не даёт прав на собственность.
2. Если квартира была в собственности, то будет наследоваться между наследниками первой очереди - родителями, детьми и супругом наследодателя.
3. Если квартира в муниципальной собственности, то за зарегистрированными сохраняется право пользования квартирой.

Маргарита Молотковец

Если квартира является муниципальной собственностью, то ваш муж может продолжать пользоваться квартирой и единолично приватизировать её ! Если квартира являлась долевой собственностью, то долю, принадлежавшую бабушке, наследуют в равных долях её дети - отец вашего мужа и его сестра !

Андрей Сазонов

по идею ее долю разделят между детьми, а там как догооритесь что бы сестра отказалась от своей доли или муж,

Юрий Сизов

Что с приватизацией? Если квартира в муниципальной собственности, то ее нельзя передать по наследству, она отойдет тому, кто прописан, либо, при отсутствии таковых, государству. Если кв-ра приватизирована, то, при отсутствии завещания доля умершего будет наследоваться по закону, наследниками первой очереди: мужья, родители. дети, еси таковые отсутсвут, то далее, по очереди. установленной законом. Читайте ГК РФ гл. 4

Дмитрий Белов

Квартира приватизирована? Тогда 2 наследника 1 очереди: отец и его сестра. Регистрация прав на наследство не дает.