I?
Irina ????????????????

может ли родственник переписать дарственную без моего согласия на другого

Григорий Онищенко

Никаких "дарственных" не существует в природе. Есть договор дарения и его заключают две стороны. "Переписать" его можно до того, как право собственности перешло к одаряемому.

Ка
Капитолина

А вы-то ему КТО. С какого перепугу он должен согласовывать свой подарок с вами. Он дарит СВОЁ СОБСТВЕННОЕ, а не ваше.

Дмитрий Максимов

Да, может. Пока Ваш родственник жив, в здравом уме и трезвой памяти, он может оформить завещание / договор дарения на любого человека.
А так же 100 раз делать его заново, переделывать, переписывать и т. д.
Вы можете попытаться признать его недееспособным, но дело это хлопотное. и как показывает моя практика, в 90% провальное.

Евгения Григорьева

Да, конечно. Он дарит свою вещь и никого ставить в известность не обязан.

Роман Семененко

Переведи. Тебе подарили? Тогда нет, никто не может. Свое можешь дарить хоть мне.

Владимир Комаров

даже при договоре дарения, его можно отозвать, если материальное состояние дарителя ухудшилось.

Ольга Пасечная

Конечно! Это ж его собственность-кому хочет, тому и дарит: ) А вот если он Вам уже подарил и Вы вступили в права собственности на подаренное имущество, то обратного пути нет-оно уже ВАша собственность.

Анечка Якубенко

Конечно, может. Это его собственность. Он ее хоть 10 раз на дню может передаривать.

Юрий Селиванов

Оспаривать договор дарения после вступления в силу в судебном порядке можно при наличии веских причин, установленных ГК РФ.

Laziz Boykulov

Если это недвижимость и вы еще не вступили во владение ей, то может. Если же одариваемый уже вступил в права владения, то даритель может только через суд, указав уважительные причины, отменить акт дарения.

Наташа Кулешова

да, может. Именно так у меня случилось, мама подарила мне свою долю в квартире, не ставя в известность отчима. Он до сих пор не знает об этом. В вашем случае, если уже вам подарена и вы получили свидетельство на право собственности - то не может передарить, т. к. собственник - вы.

Оксана Шуравина

может а чтобы отменить новую дарственную в суде надо доказать что он (даритель) в тот момент был физически и психически нездоров ( наркоз-гипноз-белая горячка-приступ эпилепсии и т. д и т. п.)

Дима Попов

Если этот подарок вы уже оформили на себя, то есть оба поставили подпись у нотариуса, то не может .Может отсудить, если дарственную вы получили мошенническим путём . А завещание может переделывать хоть каждый день .