D.
Dani .

что надо для дарственной?

что надо и кого надо вызывать ?какие документы нужны для оформления дарственной с брата на сестру?

На
Наталья

Никого вызывать не надо, надо составить договор и подписать его, азатем отнести в регистрационную палату, там можно и узнать, какие документы требуются (правоустанавливающие документы дарителя, квитанция о госпошли и т.п.)

Роман Жихарь

вызывать не надо. надо просто сходить в росреестр и написать догвор дарения. там есть образцы. или в нете найти и написать, потом один хер в росреестр идти самим. на дом их не вызовешь- это не поликлиника.

Ольга Хлебтовская

Не дарственной- договор дарения- двухсторонний.
Надо вам найти в инете договор дарения и самостоятельно оформить в трех экз. в простой письм. форме (т. е. без нотар. заверения) , если не нашли. или нашли. но самост. не можете оформить- внести все персонал. данные сторон и описание объекта недвижимости, то обращ. к юристу для оформления договора ( за эту услугу придет я юристу заплатить) .
Вы собственник- даритель, сестра- одаряемая,
оба- подписываете договор.
Потом сестра как одаряемый оплачивает госпошлину за регистр. перехода права, и оба- отправл. в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости- подать заявление о регистр. перехода права на одаряемого, с паспортами, прикладываете договор дарения. квитанцию об оплате госпошлины (1 тыс. руб.) , ваши правоустанавливающий и правоподтверждающий доки. все не надо технич. и\или кадасрт. паспорт .
Так что не нужно "ходить и собирать по инстанциям документы". Потому если вы собственник. то свидетельство о праве собственности у вас имеется (это правоподтверждающий док) , и правоустанавливающий док тоже (это м. б. договор купли-продажи по кот. вы приобрели в собственность, или дог. дарения, или договор приватизации, или свидет. о праве на наследство, дог. мены) .
Если уже и в Росреестр не хотите идти подавать заяву вместе с сестрой на рег. перехода права собственности, то тогда нотар. заверьте договор, такой договор может подать на регистр. перехода права только одна из сторон сделки, т. е. сестра-одаряемый и подаст, или нотариусу можете поручить- он или его помощник подадут и получат потом свидет. о праве собственности сестры и ей передадут потом.
Просто будет дополнит. расход у вас по нотар. заверению договора дарения. Можете и нотариуса просить оформить дог. дарения, за это заплатите.