Мринок

дарственная, как быть?

Здравствуйте! Я ухаживаю за лежачим пожилым человеком (получаю пособие по уходу 1200 рублей по доверенности) , в знак благодарности он хочет подарить мне половину доли в приватизированной квартире собственником которой является. А вторую половину подарить сыну, который прописан в этой квартире 2 года, уже после приватизации квартиры Квартира 3 комнатная и хозяин в принципе согласен оставить сыну и 1 комнату ( сын алкоголик со всем вытекающим... ) а остальные комнаты мне. Можно ли подарить сыну лишь 1 комнату? или так нельзя, ведь есть еще и туалет, ванна, кухня, и в дарственной нужно указывать что туалет, ванная и кухня общие? Спрашиваю потому, что у сына толпа собутыльников алкашей и если разделить квартиру пополам, то он будет устраивать пьянки и я не смогу например выгнать их с кухни так как она общая...

Анна Галкина

пусть подарит Вам 2/ 3 от доли в праве на квартиру (и укажет конкретные комнаты ), а одну треть оставит себе - а если сейчас что либо сыну подарит - он может пропить и будите жить с соседями ...после смерти получит как наследник ...к нотариусу сходи договорись они за деньги и домой ходят - правда не все....

Алексей Кувардин

конечно не сможете выгнать с кухни! квартира дарится в долях, продайте потом квартиру, а деньги разделите.

Анна Малышева

по идее измеряется не в комнатах, а в кв. метрах (или долях) и потом переводится в деньги,
думаю что можно

Алексей Шанов

Площадь указывается общая, делится на доли. Если, как он хочет, то нужно оформить на Вас 2/3 доли квартиры. Тогда сможете запретить его сыну через суд, водить собутыльников. А можно и всю квартиру оформить на Вас в завещании, т. к. Вы ухаживаете за пожилым человеком, а не родной сын. И даже через суд сын-алкоголик уже ничего не добьётся