Алексей

То ли я ничего не понимаю?..) +

Большую часть жизни прожила с кошками и как-то особых проблем не было в обучении горшку. Но вот завели щенка.. . Если он раз в день поссикает на отведенном ему месте, это уже хорошо. Какает и писиит, где проходит в данный момент, я уже голову сломала, как его приучить: и его мочой пахнет горшок, и ругала, и хвалила, и сыр давала - всё без толку. Подумала по аналогии с кошками: может, ему не нравится, что роль горшка выполняет бумага (кладу бумажные полотенца) , до этого были пеленки, может, нужно заменить на горшок с сеткой и столбиком, тогда станет в него ходить? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста! Есть ли смысл в таком горшке?

На улицу еще нельзя, карантин.

Marina

вы удивитесь, но с собаками нужно гулять, а пока мелкий, да, будет гадить где придется, к поддону вы его не приучите

Юрий Бабкин

Если уж и приучаете ходить в туалет не на пол, то уберите лоток и постелите просто мягкую пеленку детскую, на них щенки ходят охотнее. Но я бы не добивалась 100-% точности, если вы в будущем планируете гулять. Без пеленок собаку легче к выгулу приучить. У нас тоже пеленки лежат, но исключительно по причине, что в квартире ламинат и под ссаками вспухает, а пеленки немного ситуацию спасают, хоть она и не всегда на них писает, а какает вообще исключительно на пол. Да и вообще для собак не свойственно гадить в одно место - это не кошка, поэтому ругать щенка нельзя, пока вы еще не приучены к выгулу. Вот начнет осознавать, что туалет на улице, тогда можно и слегка журить за это, а лучше просто на улице хвалить - это эффективнее.

Яна Журавлева

Девка-голдяха, взяла в 40 дней, очень старательно ходила на эти пеленки:

Потом заменила их на газеты на том же месте
Такая кроха была:

Столбик вам пока рано, ИМХО )) не поможет

Игорь Вакуло

Собака не кошка, разумеется. У них другой подход к туалету. А вашему, видимо около трёх месяцев. Не надо тыкать мордой и наказывать. Как увидите, что щен местечко подискивает, так быстро на руки и несите на нужное место, удерживайте там пока дела не сделает и хвалите бурно. Продолжайте это делать настойчиво, но без грубости, поймёт постепенно, не всё сразу. Собаку почти ко всему можно приучить. Если не уследили, то достаточно игнорить щена некоторое время, просто молча убрать за ним, и даже не смотреть в его сторону. Долго игнорить смысла нет - через пару минут он и забудет что там было.
Это кот поймёт раз, если согласится, то всегда будет делать как предложено, а если нет, то нет, собака другое дело, нужно просто повторять требование и поощрять выполнение, и в конце концов будет желаемый результат.

Наталья Лебедева

1,5-2 года я приручал свою самочку Ерика-чем больше ругал, тем больше пакостила.. . теперь от лотка в момент кризиса не выгонишь... -кошки привыкают быстрее, но собаки помнят крепче))))

Наталия Живова

Никого шлепать не надо! Это не кошка!! ! Иначе получите трусливую в последствии собаку! Терпение, сколько возраст щену? Есть ил прививки? Пеленки есть специальные с пропиткой для приучения мистер ФРЕШ СТАРТ называются. Как щенок проснулся вы его в отведенное место, покормили и ждите скоро щен еще захочет минут обычно через 10-30, опять на отведенное место. И терпение, терпение. Много еще от породы зависит. Есть мелкие собачки как Йорки, дак у них и во взрослом возрасте сикнуть не там где надо иногда норма

Светлана Рева

используйте пелёнки впитывающие или газеты, без лотка !
многие щенки лотки не любят, а столбик и вовсе ни к чему мес до 6

Дарья Кудрявцева

а потыкать мордой в сделанное не пробовала и шлепать по жопе? а после того как потыкаешь вынести его на улицу?

Александр

Я бы свою псину тоже научил и пытался, но так ничего и не получилось.. .

Юрчик Никитин

Я собака гpозная!
Пpавда лопоyхая.. .
Лапой всё потpогаю,
Hосом всё понюхаю.
Лаю я отважно,
Если что слyчается,
А pычy не стpашно.
Hy... Hе полyчается.
Утpом, днём и вечеpом
Во двоpе гyляю,
Всё, что мной помечено,
Снова помечаю.
С маленькой хозяйкой
Я навеки дpyжен.
Завтpак обожаю!
И обед! ! И yжин!! !
И клянyсь сосискою
И мясным бyльоном
Hа собачьей выставке
Станy чемпионом!

Олеся Васильченко

горшок со столбиком, только столбик должен быть хорошо пропитан мочой других кобелей, для естественности.

Павел Журавский

Среди щенков очень редко встречаются чистюли. Ругать щенка за то что сделал свои делишки там, где неположено, хоть и почти бесполезно, но нужно. Начнете гулять - станет легче. Чем чаще будете выводить на улицу, тем быстрее перестанет гадить дома. Но до года точно могут случаться аварии)))

Марина Рубцова

Он у вас, наверно, ещё очень маленький. Я брала своего в 3 месяца. Он был уже приучен к пеленке, поэтому на новом месте переучился за пару дней.
Думаю, надо набраться терпения. Если раз в день он всё же ходит на отведенное место, хвалить его, гладить. За попис не там не шлепать, а строго выговаривать, грозить пальцем. Он чуть подрастет - начнет понимать. Сейчас мелкий скорей всего, не доходит ещё.

Шамиль Ибатуллин

Мне было проще в этом плане, у нас заводчик приучила на газеты - я ей советовала всё застилать газетами и постепенно уменьшать площадь покрытия. Когда щена забрали, она уже ходила только на газету. Сейчас гуляем, газеты убрала, щен дома не гадит уже. Нашей собаке 4,5 мес.