Hamroyev Bekzod

как Вы думаете, животные понимают нас?

кошка услышала, что я ее собираюсь везти на укол и спряталась под кровать, сидела там с утра до семи вечера. хотя никогда раньше такого за ней не наблюдалось.

прошу прощения за многократное повторение текста "дополнения". это не я дурак, это копм или сайт виснет 🙂

Дмитрий Кабанов

Те, кто считает, что собаки и кошки нас не понимают, никогда не имели животных, а если и имели, то не общались и не разговаривали с ними., Тех же, кто ежедневно общается со своими питомцами, последние не перестают удивлять своей поразительной понятливостью и смышлённостью. Чем больше собаки и кошки общаются с человеком, тем больше они его понимают. Тут один пишет, что у собак нет "мозгов",он сам, вероятно, безмозглый или же в школе биологию совсем не учил. Посмотрите в эти глаза, в них интеллекта больше, чем у некоторых особей, относящихся к Ноmo Sapiens.

Ма
Маргарита

еще как понимают, мало того разговаривают, общаются с нами. . кошка у меня - донской сфинкс, говорит "Мама" я ей "Мама"и она мне в ответ "Мама" , знакомые по мобильному звонят, думают ребенок маленький дома у меня))). . Говорю ей, Лора, пойдем стирать, бежит впереди меня туда, где тазик стоит, воду налью, начинаю стирать, так лапой в воду лезет, помогать пытается..

Евгения Никонова

те кто пишут, что не понимаю-сами ничего не понимают. Животные все понимают и еще у них развито шестое чувство (предчувствуют) и лучше чем у людей.

Алена Жигалкина

я уверена что ДА, ТОЧНО ПОНИМАЮТ! и никто меня в обратном не переубедит!!!!

Влад Смирнов

Я не думаю, я это знаю. Жаль что люди не всегда понимают животных.

Serge

у меня был ряд случаев,, как то мы решили отдать щенка. когда за ним пришли он не выходил из кладовки
хотя в любое другое время он пулей вылетал в еще толком не открытую дверь.
еще один случай, когда мой кот постоянно стремился удрать как только открывaлась дверь, а когда пришло время его отдать, он ни в какую не xoтел переступать порог этой двери.

Екатерина Шевченко

Многолетний опыт общения с кошками убеждает меня :" Понимают они человеческую речь, и интонации хорошо знают".А что до того, что не говорят.... Может быть не хотят???? Но иногда ТАК посмотрят, что и без слов все понятно...

Ир
Ирина

понимают и всё чувствуют-ответить только не могут!

Aнна Дьякова

да, особенно в возрасте некоторые слова-моя спокойно спала посреди комнаты-у неё тогда была маленькая ранка, только услышала краем уха, что я сказала маме что нужно перевязку кошке делать -сразу вскочила и спряталась за стул, иногда я даже при ней боюсь что-то лишнее сболтнуть про её здоровье, слова- еда, деревня итд знает на отлично за полуторагодовалой кошкой такое не наблюдалось

Петр Чепурин

Конечно понимают! Собака, как услышит, что я хочу щенка взять, обижается и два дня ко мне вообще не подходит. А если подрезая когти, ветеринар поранит нечаянно, плакать начинает! У нас когда первый раз такое было, у ветеринара, у самого слезы навернулись.

Та
Татьяна

Не знаю как все животные, но моя собака меня точно понимает)

Оксана Цуркан

У меня две собаки и две кошки, как завожу разговор об их унчтожении, пропадают, куда не знаю. Есть возможность отравить, но некуда деть труп. А Вообще МЫ обязанны за тех кого приручили. Почему нас маленьких не выкинули на улицу?.??

Андрей Новичков

Да понимают они нас! Это к лучшему

Ла
Лана

Вы за переживали, она почувствовала изменение вашего настроения. Вот и спряталась, ожидая, когда вы станете прежним. Ей так было спокойней.

Сергей Третьяк

нет не понимают. у них нет мозгов. только инстинкты такие как жрать и трахаться что бы размножатся.

Denis

Конечно же понимают, только сказать не могут.

Andrey Shishov

конечно, понимают. ну не слова, а интонации и отношение.
бедная кошатина)) )
я своего первый раз повезла к вету, так мы вместе с врачом полчаса ловили кота. он бегал по всем углам, испугался незнакомой обстановки и чужого дядьки)

Катюшка Кравченко

Однозначно да!!!

Машенька Лютенко

Животные и себя то не понимают, у них не сознания, не самосознания нету. Они живут чисто инстинктивно. Хотя это довольно печально. самосознание - это то, что отличает нас от животных. Психология - первый курс.

Гаврила Навозный

Однозначно понимают. когда мы их ругаем, наказываем, они прекращают делать то за что наказаны, хотя бы временно