Евгений Крайнов

Электрический паяльник рассчитан на напряжение 120В при токе 4А.

Электрический паяльник рассчитан на напряжение 120В при токе 4А. Какой длины необходимо взять нихромовый провод поперечным сечением 3,9*10^-7(10 в степени -7) м^2 для изготовления нагревательного элемента

Ми
Минилбаева

дано: решение:
U=120B R=P*L:S(дробью) ; L=R*S:P; R=U:I
I=4A R=120:4=30;[Om]=[B:A]
P(ро) =1,05*10^-6 Om*m L= 30*3,9*10^-7
S=3,9*10^-7 = ответ посчитаете сами)
L=? 1,05*10^-6

Дима Трушин

Требуемое сопротивление = 120/4 = 30 Ом. Подставь это сопротивление в формулу расчета сопротивления провода, я её убей не помню!

Одна Такая

И?... чипы им паять нельзя.. . дальше... .
В чем проблема? Удельное сопротивление дано, по закну ома U=IR. U дано=120 В, I дано=4 А, надо R связать с удельным сопротивлением (ом/м) и получишь длину.

Наталья Демченко

ну как бы паяльник это не только жало) ) там ещё всякие штучки есть) ) которые тоже стоило бы учесть) ) но это к авторам задачи.