Роман Богдашкин

Захотелось мне программировать на языке c++, что для этого надо, какие программы нужны для возможности создать что либо?

Ев
Евгений

на С++ можно программировать в Visual Studio (там несколько языков) или можно отдельно скачать бесплатный комплект Visual C++ Express Edition. (последния версия 11)

Fe
Fedya

компилятор и текстовый редактор

Георгий

собсна компилятор. Этого ъ-программеру достаточно. Остальным требуется среда разработки, желательно визуальная (я Builder ом пользуюсь)