Dinara Amanova

Нотариальный отказ от приватизации, верно или нет

В квартире мать, отец и сын. Приватизируем квартру. Если он (сын) , напишет нотариальный отказ от приватизации, то его присутствие при подаче заявления, при регистрации уже не нужно?

Андрей Раев

вот не пойму. зачем нотариусу платить деньги, если сын может один раз сходить с вами и отказаться прямо там бесплатно....

Артур Шевчук

элис 666 правильно сказала, не стоит тратить деньги когда можно пойти и там написать отказ не заплатив ни копейки!

Елена Окрема

можно и на месте
Но, это только в случае, если сын СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ.
если нет - он не может отказаться

Furkat

я не могу согласиться с предыдущими отвечающими. Дело в том, что они, скорее всего, приводят практику, сложившуюся в их муниципальных образованиях. А вот в других такой совет бесполезен. Например, в Челнах и везде в Татарстане, требуется исключительно нотариально удостоверенный отказ. Причём к основному документу необходимо сразу сделать нотариально заверенную копию. Копия прилагается к комплекту документов, предоставляемых в Исполком, а оригинал нужен для Росреестра.

Наталья Дмитриева

В связи с неясностью постановленного вопроса при ответе будет считаться, что имелся ввиду отказ от приватизации жилого помещения (не предприятия, земли и т. п.) .
Право на участие в приватизации квартиры государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане РФ, совместно проживающие в ней на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Если такие граждане на момент приватизации имели право на участие в ней, но отказались от него в пользу другого лица, то они сохраняют право пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
Отказ от приватизации жилья может быть совершён гражданином в письменной форме, позволяющей точно установить волеизъявление лица, отказывающегося от приватизации жилья. В частности, отказ от приватизации может быть совершён в присутствии уполномоченного специалиста по приватизации жилья, а в случае невозможности личной явки к специалисту такой отказ может быть удостоверен нотариусом и впоследствии предоставлен вместе с документами на приватизацию. В любом случае отказ от приватизации должен содержать все существенные условия, которые ясно устанавливают природу сделки и определяют её предмет (должны быть разъяснены последствия отказа и пр.) .
Совершение отказа от приватизации жилья в присутствии специалиста по приватизации при наличии возможности явки к нему избавит от несения расходов на оплату услуг нотариуса.

Руслан Магомедов

А зачем сыну отказываться? Лишние проблемы в будущем.

Ksю Анатоlьevна

Есстественно не нужно. Для этого он отказ нотариально и пишет, чтобы никуда потом не ходить.

Ег
Егор

Берут только нотариальный отказ +нотар. копию. Моск. обл.