Ир
Ирина

обязательно ли пикировать помидоры?

Алена Колесникова

Наверное, здесь нет ни одного начинающего огородника, не задавшего этот вопрос!! !Меня убедили, почитайте!
http://otvet.mail.ru/question/85336775

Патийдин Ботирбеков

высадка на постоянное место и есть пикировка. этого достаточно.

Александр Череп

При пересадке они замедляют рост вверх, становятся более коренастыми. Я пересаживаю дважды, сначала из коробки по маленьким стаканчикам с обязательной пикировкой корня, потом методом перевалки в тару побольше. Последнюю процедуру можно не делать, посадив сразу в объемную тару, не засыпая доверху землей и впоследствии добавлять земельки.

Александра Мансурова

Пикировка необходима для увеличения корневой системы. Есть еще один способ. Берется емкость большого размера (1л. пакет мол. пр.) грунт насыпаетсяна1/4.Садится 2семечка. При вытягивании рассады, просто подсыпается грунт. К высадке рассада получается плотная с хорошей корневой системой.

Вероника Львова

Если есть время и желание, то можно пикировать, а если нет места на окне, то сразу посейте в большие емкости и посыпайте землю

Фёдор Корнейчук

При пикировании частьцентрального корешка удаляется и отрастают боковые Растение будет более сильное

Наталья Шашурина

Если вы их посадили в отдельные стаканчики и объём достаточен, то необязательно.

Андрей Михеев

не обяз. , хотя если кто-нить очень сильно достал, можно спикировать в лицо))

Мальвина

Не пикирую. От семян до высадки в грунт сидят в ящике....

Танюша Душечкина

Помидоры любят пересаживаться, растут лучше после пикировки, желательно пересаживайте хоть сколько не ленитесь (если много садите рассады), а еще хорошо первую веточку настоящую обрезать наполовину, т. к. на ней цветоносы всегда слабые, а новые ветки отрастут очень быстро, поэкспериментируйте.

Руслана Лебедева

мы не пикируем

Наталья Голикова

не обязательно, но желательно. Томаты хорошо отзываются на пикировку и пересадку, т. к. при пересадке отрываются кончики корешков и растюха начинает интенсивно наращивать корневую массу, а это - дополнительное питание.

Алексей Соляков

я давно этим не занимаюсь уже

Владлена Иванова

Смотря в какой емкости они у Вас растут. Может быть у Вас ящик на 10 литров и там шт 20 томатов, то можно просто подсыпать, периодически, земельки, а если в литровой таре 5 - 10 корней, то это никуда не годится.

Па
Паша

пикировка нужна для того чтобы корни потом располагались не очень глубоко это подходит для северных районов, а у нас в крыму очень жарко почва нагреваеться очень сильно так что сеем иногда прямо в грунт корни ростут в глубь поливать меньше надо тоже делаем и с капусой.

Олеся Ткаченко

Вы имеете ввиду рассадить по отдельным емкостям, или отрезание части центрального корня при пересадке? Первое - обызательно, второе - иногда делаю, иногда нет.

Надежда Свинарёва

если они в одном горшочке по три сидят и выросли на 30 см