Татьяна Кузнецова

По какой болезни можно уйти в академический отпуск?

Восстановился, неудобно отвечать, если подсчитают. Спасибо за помощь!

Т. A.

По беременности попробуйте

Константин

Что такое академический отпуск?

Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийное бедствие, семейные обстоятельства и т. д. ) В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» , ст. 16, п. 3)

Кто принимает решение о предоставлении академического отпуска и на каких основаниях?

Решение о предоставлении студенту академического отпуска принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
– по медицинским показаниям личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального и лечебно – профилактического учреждения здравоохранения, в том числе студенческой поликлиники. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт;
– в других исключительных случаях – личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основание для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
(Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. № 2782 «О порядке предоставления академических отпусков») .

Вобщем, можно по любой более-менее серьезной болезни, была бы справка