Ви
Витаминка

Как передать собственность на землю и дом дочере?

МОЯ МАТЬ ХОТЕЛА БЫ ПЕРЕДАТЬ МНЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ДОМ С УЧАСТКОМ! с ЧЕГО НАЧАТЬ, КУДА ИДТИ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Иван К

С договором дарения, правоустанавливающими документами, кадастровыми паспортами, свидетельствами о гос. регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок и квитанциями об оплате госпошлины обращайтесь в территориальный орган ФСГРКК ( Росреестр ) для гос. регистрации сделки !
Нотариус не нужен ! 🙂

Ирина Козлова

участок и дом нужно сначала оформить на дарителя.

Вадим Суслин

Если земля и дом уже в собственности - то у Вашей мамы имеется на руках свидетельство о праве собственности на землю и отдельное свидетельство на дом. Если эти документы имеются, составляете договор, например, дарения, или купли-продажи и регистрируете в регистрационном органе по месту нахождения самого имущества, оплатив госпошлину (размер Вам там скажут) и через! мес. получаете уже новые свидетельства на себя. Если же свидетельств у Вашей мамы нет - то сначала их нужно получить. процесс долгий и трудный....

Дмитрий Василенко

к нотариусу с документами на собственность и оформить дарственную на дочь. А потом дочери оформить в Росреестре свидетельство на собственность. . скорее всего все документы старые, придеться делать новый техпаспорт на дом и кадастровый паспорт на землю.

Жанна Солонович

в ЕГРП есть консультант.. . берите все документы какие есть и к нему ...он скажет что вам надо сделать